Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Hargarten-aux-Mines
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Hargarten-aux-Mines. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Hargarten-aux-Mines
En tête : Marine Le Pen (+17,04 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 804
- électeurs
- Participation
- 79,73 %
- 641 votants
- Abstention
- 20,27 %
- 163 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,84 %
- 42,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 804 inscrits |
| Abstention | 20,27 % | 163 |
| Votants | 79,73 % | 641 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,39 % | 574 |
| Blancs (sur votants) | 9,67 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 0,78 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Hargarten-aux-Mines
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 804
- électeurs
- Participation
- 82,09 %
- 660 votants
- Abstention
- 17,91 %
- 144 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,80 %
- 18,86 %
- 13,76 %
- 11,90 %
- 5,72 %
- 5,72 %
- 0,77 %
- 0,77 %
- 0,62 %
- 0,62 %
- 0,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 804 inscrits |
| Abstention | 17,91 % | 144 |
| Votants | 82,09 % | 660 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,47 % | 647 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,30 % | 2 |
Carte
Hargarten-aux-Mines dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hargarten-aux-Mines
Vos élus
Roselyne Da Soller, maire de Hargarten-aux-Mines
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Hargarten-aux-Mines (2nd tour)
- Dalem Emmanuel Macron 50,99 %
- Falck Emmanuel Macron 51,33 %
- Téterchen Marine Le Pen 53,74 %
- Coume Emmanuel Macron 50,00 %
- Guerting Marine Le Pen 53,97 %
- Tromborn Emmanuel Macron 56,02 %
- Rémering Emmanuel Macron 54,82 %
- Merten Emmanuel Macron 52,91 %
- Brettnach Marine Le Pen 50,51 %
- Varsberg Marine Le Pen 54,39 %
- Velving Marine Le Pen 55,08 %
- Ham-sous-Varsberg Marine Le Pen 54,35 %
- Creutzwald Emmanuel Macron 52,78 %
- Ottonville Emmanuel Macron 52,00 %
- Oberdorff Emmanuel Macron 57,27 %
- Denting Marine Le Pen 60,36 %
- Berviller-en-Moselle Marine Le Pen 50,90 %
- Bisten-en-Lorraine Emmanuel Macron 52,42 %
- Château-Rouge Marine Le Pen 57,55 %
- Villing Marine Le Pen 53,37 %
- Valmunster Emmanuel Macron 66,67 %
- Alzing Emmanuel Macron 52,24 %
- Niedervisse Emmanuel Macron 56,38 %
- Vœlfling-lès-Bouzonville Emmanuel Macron 66,67 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %