Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Berviller-en-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Berviller-en-Moselle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Berviller-en-Moselle
En tête : Marine Le Pen (+18,45 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 314
- électeurs
- Participation
- 81,53 %
- 256 votants
- Abstention
- 18,47 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,38 %
- 42,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 314 inscrits |
| Abstention | 18,47 % | 58 |
| Votants | 81,53 % | 256 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,48 % | 237 |
| Blancs (sur votants) | 4,30 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 3,13 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Berviller-en-Moselle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 314
- électeurs
- Participation
- 78,34 %
- 246 votants
- Abstention
- 21,66 %
- 68 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,93 %
- 22,95 %
- 13,52 %
- 6,97 %
- 4,10 %
- 3,69 %
- 2,46 %
- 2,46 %
- 2,05 %
- 1,23 %
- 0,82 %
- 0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 314 inscrits |
| Abstention | 21,66 % | 68 |
| Votants | 78,34 % | 246 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,71 % | 244 |
| Blancs (sur votants) | 0,81 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Berviller-en-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Berviller-en-Moselle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Berviller-en-Moselle
Vos élus
Laurine Gillot, maire de Berviller-en-Moselle
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Berviller-en-Moselle (2nd tour)
- Rémering Marine Le Pen 55,95 %
- Villing Marine Le Pen 57,32 %
- Merten Marine Le Pen 58,30 %
- Dalem Marine Le Pen 54,27 %
- Tromborn Marine Le Pen 53,55 %
- Voelfling-lès-Bouzonville Marine Le Pen 51,09 %
- Château-Rouge Marine Le Pen 58,49 %
- Falck Marine Le Pen 58,56 %
- Oberdorff Marine Le Pen 54,33 %
- Heining-lès-Bouzonville Emmanuel Macron 58,43 %
- Hargarten-aux-Mines Marine Le Pen 66,61 %
- Brettnach Marine Le Pen 62,44 %
- Creutzwald Marine Le Pen 56,53 %
- Alzing Marine Le Pen 52,44 %
- Téterchen Marine Le Pen 61,74 %
- Guerstling Marine Le Pen 50,56 %
- Bouzonville Emmanuel Macron 53,01 %
- Guerting Marine Le Pen 61,83 %
- Velving Marine Le Pen 62,62 %
- Vaudreching Marine Le Pen 56,32 %
- Coume Marine Le Pen 52,96 %
- Ham-sous-Varsberg Marine Le Pen 61,56 %
- Valmunster Emmanuel Macron 65,57 %
- Rémelfang Emmanuel Macron 0,00 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %