Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Bisten-en-Lorraine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Bisten-en-Lorraine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Bisten-en-Lorraine
En tête : Marine Le Pen (+14,94 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 200
- électeurs
- Participation
- 80,00 %
- 160 votants
- Abstention
- 20,00 %
- 40 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,95 %
- 46,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 200 inscrits |
| Abstention | 20,00 % | 40 |
| Votants | 80,00 % | 160 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,00 % | 152 |
| Blancs (sur votants) | 3,75 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Bisten-en-Lorraine
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 200
- électeurs
- Participation
- 71,50 %
- 143 votants
- Abstention
- 28,50 %
- 57 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,01 %
- 28,37 %
- 12,06 %
- 5,67 %
- 4,26 %
- 4,26 %
- 3,55 %
- 2,13 %
- 0,71 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 200 inscrits |
| Abstention | 28,50 % | 57 |
| Votants | 71,50 % | 143 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,50 % | 141 |
| Blancs (sur votants) | 0,70 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 1 |
Carte
Bisten-en-Lorraine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bisten-en-Lorraine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bisten-en-Lorraine
Vos élus
Pierre Thil, maire de Bisten-en-Lorraine
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Bisten-en-Lorraine (2nd tour)
- Varsberg Marine Le Pen 64,94 %
- Obervisse Emmanuel Macron 51,69 %
- Boucheporn Marine Le Pen 58,24 %
- Niedervisse Marine Le Pen 52,83 %
- Guerting Marine Le Pen 61,83 %
- Coume Marine Le Pen 52,96 %
- Zimming Marine Le Pen 70,00 %
- Ham-sous-Varsberg Marine Le Pen 61,56 %
- Denting Marine Le Pen 53,25 %
- Porcelette Marine Le Pen 57,29 %
- Narbéfontaine Emmanuel Macron 54,32 %
- Momerstroff Marine Le Pen 54,04 %
- Hallering Marine Le Pen 62,50 %
- Longeville-lès-Saint-Avold Marine Le Pen 58,23 %
- Hargarten-aux-Mines Marine Le Pen 66,61 %
- Diesen Marine Le Pen 61,04 %
- Bambiderstroff Marine Le Pen 60,56 %
- Falck Marine Le Pen 58,56 %
- Marange-Zondrange Marine Le Pen 66,33 %
- Boulay-Moselle Marine Le Pen 57,40 %
- Brouck Emmanuel Macron 54,76 %
- Téterchen Marine Le Pen 61,74 %
- Creutzwald Marine Le Pen 56,53 %
- Ottonville Marine Le Pen 59,46 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %