Présidentielle 2022 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Dabo
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Dabo. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Dabo
En tête : Marine Le Pen (+20,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 206
- électeurs
- Participation
- 74,03 %
- 1 633 votants
- Abstention
- 25,97 %
- 573 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,92 %
- 36,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 206 inscrits |
| Abstention | 25,97 % | 573 |
| Votants | 74,03 % | 1 633 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,49 % | 1 555 |
| Blancs (sur votants) | 3,61 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 1,16 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Dabo
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 203
- électeurs
- Participation
- 72,67 %
- 1 601 votants
- Abstention
- 27,33 %
- 602 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,21 %
- 20,62 %
- 10,15 %
- 8,69 %
- 4,00 %
- 3,62 %
- 2,98 %
- 2,73 %
- 1,14 %
- 1,02 %
- 0,95 %
- 0,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 203 inscrits |
| Abstention | 27,33 % | 602 |
| Votants | 72,67 % | 1 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,54 % | 1 576 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 8 |
Carte
Dabo dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Dabo (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Dabo
Vos élus
Eric Weber, maire de Dabo
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Dabo (2nd tour)
- Walscheid Marine Le Pen 59,21 %
- Harreberg Marine Le Pen 59,19 %
- Haselbourg Marine Le Pen 62,16 %
- Wangenbourg-Engenthal Marine Le Pen 55,26 %
- Hommert Marine Le Pen 57,67 %
- Reinhardsmunster Marine Le Pen 56,89 %
- Hengwiller Marine Le Pen 58,26 %
- Garrebourg Marine Le Pen 70,26 %
- Abreschviller Marine Le Pen 57,46 %
- Haegen Marine Le Pen 50,36 %
- Saint-Louis Marine Le Pen 65,38 %
- Hultehouse Marine Le Pen 56,96 %
- Plaine-de-Walsch Marine Le Pen 63,66 %
- Troisfontaines Marine Le Pen 61,50 %
- Guntzviller Marine Le Pen 58,65 %
- Dimbsthal Emmanuel Macron 51,76 %
- Oberhaslach Marine Le Pen 56,14 %
- Sommerau Marine Le Pen 53,83 %
- Thal-Marmoutier Emmanuel Macron 55,44 %
- Cosswiller Marine Le Pen 51,50 %
- Henridorff Marine Le Pen 59,86 %
- Lutzelbourg Marine Le Pen 54,57 %
- Romanswiller Marine Le Pen 52,41 %
- Arzviller Marine Le Pen 54,12 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %