Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Wangenbourg-Engenthal
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Wangenbourg-Engenthal. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Wangenbourg-Engenthal
En tête : Marine Le Pen (+24,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 108
- électeurs
- Participation
- 75,72 %
- 839 votants
- Abstention
- 24,28 %
- 269 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,26 %
- 44,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 108 inscrits |
| Abstention | 24,28 % | 269 |
| Votants | 75,72 % | 839 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,40 % | 780 |
| Blancs (sur votants) | 5,24 % | 44 |
| Nuls (sur votants) | 1,79 % | 15 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Wangenbourg-Engenthal
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 108
- électeurs
- Participation
- 74,55 %
- 826 votants
- Abstention
- 25,45 %
- 282 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,70 %
- 26,63 %
- 12,21 %
- 10,11 %
- 4,19 %
- 3,95 %
- 3,58 %
- 3,58 %
- 1,97 %
- 1,11 %
- 1,11 %
- 0,86 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 108 inscrits |
| Abstention | 25,45 % | 282 |
| Votants | 74,55 % | 826 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,19 % | 811 |
| Blancs (sur votants) | 0,73 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,09 % | 9 |
Carte
Wangenbourg-Engenthal dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Wangenbourg-Engenthal (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wangenbourg-Engenthal
Vos élus
Daniel Acker, maire de Wangenbourg-Engenthal
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Wangenbourg-Engenthal (2nd tour)
- Cosswiller Marine Le Pen 51,50 %
- Dabo Marine Le Pen 63,92 %
- Hengwiller Marine Le Pen 58,26 %
- Sommerau Marine Le Pen 53,83 %
- Oberhaslach Marine Le Pen 56,14 %
- Romanswiller Marine Le Pen 52,41 %
- Dimbsthal Emmanuel Macron 51,76 %
- Reinhardsmunster Marine Le Pen 56,89 %
- Still Marine Le Pen 54,11 %
- Westhoffen Emmanuel Macron 54,17 %
- Balbronn Emmanuel Macron 56,09 %
- Walscheid Marine Le Pen 59,21 %
- Thal-Marmoutier Emmanuel Macron 55,44 %
- Urmatt Emmanuel Macron 52,49 %
- Haegen Marine Le Pen 50,36 %
- Marmoutier Emmanuel Macron 50,74 %
- Crastatt Marine Le Pen 62,05 %
- Haselbourg Marine Le Pen 62,16 %
- Jetterswiller Marine Le Pen 54,55 %
- Niederhaslach Marine Le Pen 53,19 %
- Reutenbourg Marine Le Pen 54,85 %
- Wasselonne Marine Le Pen 50,56 %
- Lutzelhouse Marine Le Pen 52,91 %
- Flexbourg Marine Le Pen 50,59 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %