Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Thal-Marmoutier
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Thal-Marmoutier. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Thal-Marmoutier
En tête : Emmanuel Macron (+24,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 635
- électeurs
- Participation
- 80,16 %
- 509 votants
- Abstention
- 19,84 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,44 %
- 44,56 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 635 inscrits |
| Abstention | 19,84 % | 126 |
| Votants | 80,16 % | 509 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,28 % | 478 |
| Blancs (sur votants) | 4,91 % | 25 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Thal-Marmoutier
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 635
- électeurs
- Participation
- 78,43 %
- 498 votants
- Abstention
- 21,57 %
- 137 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,82 %
- 27,14 %
- 10,61 %
- 8,57 %
- 6,33 %
- 4,29 %
- 4,08 %
- 3,27 %
- 1,63 %
- 1,22 %
- 1,02 %
- 1,02 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 635 inscrits |
| Abstention | 21,57 % | 137 |
| Votants | 78,43 % | 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,17 % | 490 |
| Blancs (sur votants) | 1,41 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Carte
Thal-Marmoutier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Thal-Marmoutier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Thal-Marmoutier
Vos élus
Jean-Claude Distel, maire de Thal-Marmoutier
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Thal-Marmoutier (2nd tour)
- Marmoutier Emmanuel Macron 50,74 %
- Dimbsthal Emmanuel Macron 51,76 %
- Gottenhouse Emmanuel Macron 56,67 %
- Hengwiller Marine Le Pen 58,26 %
- Haegen Marine Le Pen 50,36 %
- Reinhardsmunster Marine Le Pen 56,89 %
- Otterswiller Emmanuel Macron 64,36 %
- Saverne Emmanuel Macron 64,72 %
- Sommerau Marine Le Pen 53,83 %
- Reutenbourg Marine Le Pen 54,85 %
- Lochwiller Emmanuel Macron 51,09 %
- Schwenheim Marine Le Pen 53,71 %
- Hultehouse Marine Le Pen 56,96 %
- Jetterswiller Marine Le Pen 54,55 %
- Romanswiller Marine Le Pen 52,41 %
- Ottersthal Emmanuel Macron 56,89 %
- Monswiller Marine Le Pen 51,89 %
- Furchhausen Emmanuel Macron 51,47 %
- Crastatt Marine Le Pen 62,05 %
- Lutzelbourg Marine Le Pen 54,57 %
- Kleingoeft Emmanuel Macron 55,24 %
- Garrebourg Marine Le Pen 70,26 %
- Danne-et-Quatre-Vents Marine Le Pen 56,85 %
- Wolschheim Marine Le Pen 64,90 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %