Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Hengwiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Hengwiller. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Hengwiller
En tête : Marine Le Pen (+21,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 81,60 %
- 133 votants
- Abstention
- 18,40 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,26 %
- 41,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 18,40 % | 30 |
| Votants | 81,60 % | 133 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,55 % | 115 |
| Blancs (sur votants) | 10,53 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 3,01 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Hengwiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 163
- électeurs
- Participation
- 83,44 %
- 136 votants
- Abstention
- 16,56 %
- 27 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,64 %
- 22,90 %
- 14,50 %
- 9,92 %
- 5,34 %
- 3,82 %
- 2,29 %
- 2,29 %
- 1,53 %
- 0,76 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 163 inscrits |
| Abstention | 16,56 % | 27 |
| Votants | 83,44 % | 136 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,37 % | 131 |
| Blancs (sur votants) | 3,68 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Hengwiller dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hengwiller (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hengwiller
Vos élus
Marcel Blaes, maire de Hengwiller
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Hengwiller (2nd tour)
- Dimbsthal Emmanuel Macron 51,76 %
- Reinhardsmunster Marine Le Pen 56,89 %
- Sommerau Marine Le Pen 53,83 %
- Thal-Marmoutier Emmanuel Macron 55,44 %
- Marmoutier Emmanuel Macron 50,74 %
- Haegen Marine Le Pen 50,36 %
- Romanswiller Marine Le Pen 52,41 %
- Wangenbourg-Engenthal Marine Le Pen 55,26 %
- Gottenhouse Emmanuel Macron 56,67 %
- Reutenbourg Marine Le Pen 54,85 %
- Jetterswiller Marine Le Pen 54,55 %
- Crastatt Marine Le Pen 62,05 %
- Cosswiller Marine Le Pen 51,50 %
- Dabo Marine Le Pen 63,92 %
- Lochwiller Emmanuel Macron 51,09 %
- Otterswiller Emmanuel Macron 64,36 %
- Hultehouse Marine Le Pen 56,96 %
- Schwenheim Marine Le Pen 53,71 %
- Garrebourg Marine Le Pen 70,26 %
- Saverne Emmanuel Macron 64,72 %
- Haselbourg Marine Le Pen 62,16 %
- Kleingoeft Emmanuel Macron 55,24 %
- Wasselonne Marine Le Pen 50,56 %
- Zehnacker Marine Le Pen 50,93 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %