Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Méréville
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Méréville. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Méréville
En tête : Emmanuel Macron (+24,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 091
- électeurs
- Participation
- 83,23 %
- 908 votants
- Abstention
- 16,77 %
- 183 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,47 %
- 35,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 091 inscrits |
| Abstention | 16,77 % | 183 |
| Votants | 83,23 % | 908 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,35 % | 833 |
| Blancs (sur votants) | 6,83 % | 62 |
| Nuls (sur votants) | 1,43 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Méréville
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 091
- électeurs
- Participation
- 82,03 %
- 895 votants
- Abstention
- 17,97 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,91 %
- 21,09 %
- 13,91 %
- 7,98 %
- 3,42 %
- 2,96 %
- 2,96 %
- 2,62 %
- 2,05 %
- 1,94 %
- 0,80 %
- 0,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 091 inscrits |
| Abstention | 17,97 % | 196 |
| Votants | 82,03 % | 895 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,38 % | 877 |
| Blancs (sur votants) | 1,34 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 6 |
Carte
Méréville dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Méréville (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méréville
Vos élus
Cédric Schwaederle, maire de Méréville
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Méréville (2nd tour)
- Messein Emmanuel Macron 54,71 %
- Frolois Marine Le Pen 53,75 %
- Richardménil Emmanuel Macron 62,68 %
- Neuves-Maisons Marine Le Pen 50,90 %
- Bainville-sur-Madon Emmanuel Macron 53,04 %
- Ludres Emmanuel Macron 66,26 %
- Chavigny Emmanuel Macron 59,34 %
- Pulligny Emmanuel Macron 53,18 %
- Xeuilley Emmanuel Macron 52,17 %
- Flavigny-sur-Moselle Emmanuel Macron 56,55 %
- Pont-Saint-Vincent Emmanuel Macron 50,49 %
- Pierreville Emmanuel Macron 55,73 %
- Houdemont Emmanuel Macron 71,30 %
- Chaligny Emmanuel Macron 52,36 %
- Lupcourt Emmanuel Macron 66,14 %
- Fléville-devant-Nancy Emmanuel Macron 67,04 %
- Maizières Emmanuel Macron 54,31 %
- Autrey-sur-Madon Emmanuel Macron 55,08 %
- Azelot Emmanuel Macron 63,97 %
- Houdelmont Marine Le Pen 51,23 %
- Ceintrey Marine Le Pen 50,11 %
- Vandoeuvre-lès-Nancy Emmanuel Macron 70,34 %
- Villers-lès-Nancy Emmanuel Macron 71,63 %
- Heillecourt Emmanuel Macron 67,08 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %