Présidentielle 2022 · Meurthe-et-Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champey-sur-Moselle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champey-sur-Moselle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champey-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen (+15,93 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 271
- électeurs
- Participation
- 82,29 %
- 223 votants
- Abstention
- 17,71 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,70 %
- 34,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 271 inscrits |
| Abstention | 17,71 % | 48 |
| Votants | 82,29 % | 223 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,38 % | 207 |
| Blancs (sur votants) | 6,28 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,90 % | 2 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champey-sur-Moselle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 271
- électeurs
- Participation
- 80,44 %
- 218 votants
- Abstention
- 19,56 %
- 53 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 49,77 %
- 21,86 %
- 10,70 %
- 4,65 %
- 3,72 %
- 3,26 %
- 1,86 %
- 1,86 %
- 0,93 %
- 0,93 %
- 0,47 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 271 inscrits |
| Abstention | 19,56 % | 53 |
| Votants | 80,44 % | 218 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,34 % | 215 |
| Blancs (sur votants) | 0,46 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,92 % | 2 |
Carte
Champey-sur-Moselle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champey-sur-Moselle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champey-sur-Moselle
Vos élus
Jean-Marie Milano, maire de Champey-sur-Moselle
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champey-sur-Moselle (2nd tour)
- Vittonville Marine Le Pen 55,10 %
- Bouxières-sous-Froidmont Marine Le Pen 59,28 %
- Vandières Marine Le Pen 54,37 %
- Lorry-Mardigny Marine Le Pen 56,37 %
- Pont-à-Mousson Emmanuel Macron 54,19 %
- Arry Marine Le Pen 53,07 %
- Lesménils Marine Le Pen 53,79 %
- Norroy-lès-Pont-à-Mousson Marine Le Pen 50,41 %
- Cheminot Marine Le Pen 52,56 %
- Pagny-sur-Moselle Marine Le Pen 53,56 %
- Villers-sous-Prény Marine Le Pen 52,76 %
- Mousson Emmanuel Macron 56,90 %
- Marieulles Emmanuel Macron 57,56 %
- Sillegny Emmanuel Macron 54,55 %
- Arnaville Emmanuel Macron 54,87 %
- Maidières Emmanuel Macron 59,74 %
- Morville-sur-Seille Emmanuel Macron 55,00 %
- Prény Marine Le Pen 53,69 %
- Atton Emmanuel Macron 50,41 %
- Corny-sur-Moselle Emmanuel Macron 57,05 %
- Vilcey-sur-Trey Marine Le Pen 66,04 %
- Bayonville-sur-Mad Marine Le Pen 52,33 %
- Montauville Marine Le Pen 58,59 %
- Féy Emmanuel Macron 61,93 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %