Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Reipertswiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Reipertswiller. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Reipertswiller
En tête : Marine Le Pen (+20,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 734
- électeurs
- Participation
- 80,65 %
- 592 votants
- Abstention
- 19,35 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,27 %
- 32,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 734 inscrits |
| Abstention | 19,35 % | 142 |
| Votants | 80,65 % | 592 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,93 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 5,91 % | 35 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Reipertswiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 733
- électeurs
- Participation
- 78,85 %
- 578 votants
- Abstention
- 21,15 %
- 155 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 47,22 %
- 19,75 %
- 8,62 %
- 7,00 %
- 6,46 %
- 3,59 %
- 2,15 %
- 2,15 %
- 1,44 %
- 0,90 %
- 0,54 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 733 inscrits |
| Abstention | 21,15 % | 155 |
| Votants | 78,85 % | 578 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,99 % | 557 |
| Blancs (sur votants) | 2,94 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,69 % | 4 |
Carte
Reipertswiller dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Reipertswiller (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Reipertswiller
Vos élus
Samuel Leichtweis, maire de Reipertswiller
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Reipertswiller (2nd tour)
- Wimmenau Marine Le Pen 59,05 %
- Lichtenberg Marine Le Pen 68,45 %
- Mouterhouse Marine Le Pen 70,91 %
- Baerenthal Marine Le Pen 63,11 %
- Goetzenbruck Marine Le Pen 53,13 %
- Wingen-sur-Moder Marine Le Pen 58,42 %
- Rothbach Marine Le Pen 65,02 %
- Ingwiller Emmanuel Macron 50,96 %
- Offwiller Marine Le Pen 59,61 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 59,43 %
- Sparsbach Emmanuel Macron 59,18 %
- Rosteig Marine Le Pen 50,99 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 57,77 %
- Lemberg Marine Le Pen 55,28 %
- Weinbourg Marine Le Pen 53,15 %
- Bischholtz Emmanuel Macron 54,00 %
- Soucht Marine Le Pen 55,71 %
- Zittersheim Emmanuel Macron 52,26 %
- Erckartswiller Marine Le Pen 50,59 %
- Menchhoffen Marine Le Pen 54,27 %
- Eguelshardt Marine Le Pen 66,14 %
- Schillersdorf Emmanuel Macron 56,99 %
- Zinswiller Marine Le Pen 63,35 %
- Mulhausen Marine Le Pen 62,68 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %