Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Wingen-sur-Moder
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Wingen-sur-Moder. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Wingen-sur-Moder
En tête : Marine Le Pen (+24,44 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 304
- électeurs
- Participation
- 73,31 %
- 956 votants
- Abstention
- 26,69 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,42 %
- 41,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 304 inscrits |
| Abstention | 26,69 % | 348 |
| Votants | 73,31 % | 956 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,87 % | 885 |
| Blancs (sur votants) | 5,75 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 1,67 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Wingen-sur-Moder
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 304
- électeurs
- Participation
- 72,32 %
- 943 votants
- Abstention
- 27,68 %
- 361 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,98 %
- 25,03 %
- 15,10 %
- 5,83 %
- 4,31 %
- 4,10 %
- 4,10 %
- 2,80 %
- 1,94 %
- 1,40 %
- 0,86 %
- 0,54 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 304 inscrits |
| Abstention | 27,68 % | 361 |
| Votants | 72,32 % | 943 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,09 % | 927 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 3 |
Carte
Wingen-sur-Moder dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Wingen-sur-Moder (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Wingen-sur-Moder
Vos élus
Christian Dorschner, maire de Wingen-sur-Moder
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Wingen-sur-Moder (2nd tour)
- Rosteig Marine Le Pen 50,99 %
- Zittersheim Emmanuel Macron 52,26 %
- Wimmenau Marine Le Pen 59,05 %
- Puberg Marine Le Pen 67,93 %
- Erckartswiller Marine Le Pen 50,59 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 59,43 %
- Soucht Marine Le Pen 55,71 %
- Goetzenbruck Marine Le Pen 53,13 %
- Volksberg Marine Le Pen 66,48 %
- Sparsbach Emmanuel Macron 59,18 %
- Hinsbourg Emmanuel Macron 55,00 %
- Reipertswiller Marine Le Pen 67,27 %
- Frohmuhl Marine Le Pen 54,29 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 57,77 %
- La Petite-Pierre Marine Le Pen 51,92 %
- Weinbourg Marine Le Pen 53,15 %
- Struth Marine Le Pen 53,38 %
- Weislingen Marine Le Pen 52,38 %
- Lichtenberg Marine Le Pen 68,45 %
- Weiterswiller Marine Le Pen 53,98 %
- Ingwiller Emmanuel Macron 50,96 %
- Mouterhouse Marine Le Pen 70,91 %
- Ratzwiller Marine Le Pen 60,90 %
- Petersbach Marine Le Pen 58,63 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %