Présidentielle 2022 · Bas-Rhin · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Zinswiller
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Zinswiller. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Zinswiller
En tête : Marine Le Pen (+20,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 577
- électeurs
- Participation
- 74,00 %
- 427 votants
- Abstention
- 26,00 %
- 150 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,35 %
- 36,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 577 inscrits |
| Abstention | 26,00 % | 150 |
| Votants | 74,00 % | 427 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,40 % | 412 |
| Blancs (sur votants) | 3,51 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Zinswiller
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 577
- électeurs
- Participation
- 73,66 %
- 425 votants
- Abstention
- 26,34 %
- 152 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,27 %
- 20,91 %
- 12,50 %
- 6,25 %
- 3,85 %
- 3,61 %
- 3,61 %
- 3,37 %
- 0,96 %
- 0,96 %
- 0,72 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 577 inscrits |
| Abstention | 26,34 % | 152 |
| Votants | 73,66 % | 425 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,10 % | 416 |
| Blancs (sur votants) | 0,94 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 5 |
Carte
Zinswiller dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Zinswiller (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Zinswiller
Vos élus
Alphonse Meyer, maire de Zinswiller
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Zinswiller (2nd tour)
- Oberbronn Marine Le Pen 61,69 %
- Offwiller Marine Le Pen 59,61 %
- Gumbrechtshoffen Marine Le Pen 60,73 %
- Mulhausen Marine Le Pen 62,68 %
- Uhrwiller Marine Le Pen 58,17 %
- Engwiller Emmanuel Macron 50,33 %
- Bischholtz Emmanuel Macron 54,00 %
- Rothbach Marine Le Pen 65,02 %
- Uttenhoffen Marine Le Pen 55,04 %
- Kindwiller Marine Le Pen 61,58 %
- Mietesheim Marine Le Pen 55,73 %
- Schillersdorf Emmanuel Macron 56,99 %
- Bitschhoffen Marine Le Pen 54,20 %
- Niederbronn-les-Bains Emmanuel Macron 50,88 %
- Lichtenberg Marine Le Pen 68,45 %
- Baerenthal Marine Le Pen 63,11 %
- Reichshoffen Marine Le Pen 54,44 %
- Gundershoffen Marine Le Pen 54,63 %
- Obermodern-Zutzendorf Emmanuel Macron 50,96 %
- Val de Moder Marine Le Pen 55,04 %
- Menchhoffen Marine Le Pen 54,27 %
- Ingwiller Emmanuel Macron 50,96 %
- Schalkendorf Emmanuel Macron 50,53 %
- Mertzwiller Marine Le Pen 55,27 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %