Présidentielle 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-sur-Cher
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Julien-sur-Cher. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Julien-sur-Cher
En tête : Marine Le Pen (+22,71 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 618
- électeurs
- Participation
- 79,13 %
- 489 votants
- Abstention
- 20,87 %
- 129 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,81 %
- 38,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 618 inscrits |
| Abstention | 20,87 % | 129 |
| Votants | 79,13 % | 489 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,90 % | 432 |
| Blancs (sur votants) | 10,02 % | 49 |
| Nuls (sur votants) | 1,64 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Julien-sur-Cher
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 618
- électeurs
- Participation
- 77,67 %
- 480 votants
- Abstention
- 22,33 %
- 138 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,10 %
- 20,30 %
- 16,45 %
- 6,41 %
- 5,34 %
- 2,99 %
- 2,35 %
- 2,14 %
- 1,92 %
- 1,07 %
- 1,07 %
- 0,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 618 inscrits |
| Abstention | 22,33 % | 138 |
| Votants | 77,67 % | 480 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,73 % | 468 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,42 % | 2 |
Carte
Saint-Julien-sur-Cher dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Julien-sur-Cher (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Julien-sur-Cher
Vos élus
Romain Sourioux, maire de Saint-Julien-sur-Cher
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Julien-sur-Cher (2nd tour)
- La Chapelle-Montmartin Marine Le Pen 57,25 %
- Saint-Loup Marine Le Pen 54,30 %
- Villefranche-sur-Cher Marine Le Pen 58,41 %
- Dun-le-Poëlier Marine Le Pen 60,25 %
- Langon-sur-Cher Marine Le Pen 64,55 %
- Anjouin Marine Le Pen 58,17 %
- Maray Marine Le Pen 62,12 %
- Mennetou-sur-Cher Marine Le Pen 61,17 %
- Sembleçay Marine Le Pen 50,77 %
- Gièvres Marine Le Pen 58,13 %
- Chabris Marine Le Pen 56,28 %
- Saint-Christophe-en-Bazelle Marine Le Pen 59,52 %
- Villeherviers Emmanuel Macron 60,93 %
- Bagneux Marine Le Pen 56,60 %
- Pruniers-en-Sologne Marine Le Pen 51,50 %
- Genouilly Marine Le Pen 63,86 %
- Menetou-sur-Nahon Marine Le Pen 61,84 %
- Châtres-sur-Cher Marine Le Pen 56,20 %
- Thénioux Marine Le Pen 60,56 %
- Romorantin-Lanthenay Emmanuel Macron 53,84 %
- Orville Marine Le Pen 62,32 %
- Saint-Georges-sur-la-Prée Marine Le Pen 61,66 %
- Saint-Outrille Emmanuel Macron 57,60 %
- Graçay Marine Le Pen 50,08 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %