Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lignières-de-Touraine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lignières-de-Touraine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lignières-de-Touraine
En tête : Emmanuel Macron (+23,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 974
- électeurs
- Participation
- 83,47 %
- 813 votants
- Abstention
- 16,53 %
- 161 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,69 %
- 45,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 974 inscrits |
| Abstention | 16,53 % | 161 |
| Votants | 83,47 % | 813 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,46 % | 735 |
| Blancs (sur votants) | 7,38 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lignières-de-Touraine
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 974
- électeurs
- Participation
- 81,62 %
- 795 votants
- Abstention
- 18,38 %
- 179 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,71 %
- 29,81 %
- 12,77 %
- 5,03 %
- 4,65 %
- 4,00 %
- 3,87 %
- 3,10 %
- 2,97 %
- 1,42 %
- 1,16 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 974 inscrits |
| Abstention | 18,38 % | 179 |
| Votants | 81,62 % | 795 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,57 % | 775 |
| Blancs (sur votants) | 2,14 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 3 |
Carte
Lignières-de-Touraine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lignières-de-Touraine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lignières-de-Touraine
Vos élus
Sylvie Tessier, maire de Lignières-de-Touraine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lignières-de-Touraine (2nd tour)
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 52,68 %
- Bréhémont Emmanuel Macron 58,12 %
- Vallères Emmanuel Macron 54,65 %
- Azay-le-Rideau Emmanuel Macron 64,33 %
- Cheillé Emmanuel Macron 62,17 %
- Rivarennes Marine Le Pen 52,99 %
- Cinq-Mars-la-Pile Emmanuel Macron 54,63 %
- Langeais Emmanuel Macron 54,64 %
- Villandry Emmanuel Macron 62,85 %
- Coteaux-sur-Loire Emmanuel Macron 50,24 %
- Druye Emmanuel Macron 57,98 %
- Rigny-Ussé Emmanuel Macron 54,86 %
- Villaines-les-Rochers Emmanuel Macron 55,85 %
- Mazières-de-Touraine Marine Le Pen 50,92 %
- Berthenay Emmanuel Macron 57,68 %
- Saché Emmanuel Macron 59,02 %
- Pont-de-Ruan Emmanuel Macron 55,95 %
- Saint-Benoît-la-Forêt Emmanuel Macron 58,95 %
- Savonnières Emmanuel Macron 71,07 %
- Saint-Etienne-de-Chigny Emmanuel Macron 58,95 %
- Avon-les-Roches Emmanuel Macron 58,80 %
- Avrillé-les-Ponceaux Marine Le Pen 50,74 %
- Artannes-sur-Indre Emmanuel Macron 60,20 %
- Restigné Emmanuel Macron 54,35 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %