Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Langeais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Langeais. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Langeais
En tête : Emmanuel Macron (+26,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 343
- électeurs
- Participation
- 77,27 %
- 2 583 votants
- Abstention
- 22,73 %
- 760 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,64 %
- 45,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 343 inscrits |
| Abstention | 22,73 % | 760 |
| Votants | 77,27 % | 2 583 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,91 % | 2 337 |
| Blancs (sur votants) | 2,32 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 7,20 % | 186 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Langeais
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 3 343
- électeurs
- Participation
- 76,34 %
- 2 552 votants
- Abstention
- 23,66 %
- 791 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,84 %
- 27,72 %
- 20,19 %
- 4,38 %
- 4,34 %
- 4,26 %
- 2,70 %
- 2,57 %
- 2,13 %
- 2,01 %
- 1,13 %
- 0,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 343 inscrits |
| Abstention | 23,66 % | 791 |
| Votants | 76,34 % | 2 552 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,36 % | 2 486 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 26 |
Carte
Langeais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Langeais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Langeais
Vos élus
Fabrice Ruel, maire de Langeais
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Langeais (2nd tour)
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 52,68 %
- Avrillé-les-Ponceaux Marine Le Pen 50,74 %
- Cinq-Mars-la-Pile Emmanuel Macron 54,63 %
- Mazières-de-Touraine Marine Le Pen 50,92 %
- Bréhémont Emmanuel Macron 58,12 %
- Lignières-de-Touraine Emmanuel Macron 54,69 %
- Coteaux-sur-Loire Emmanuel Macron 50,24 %
- Vallères Emmanuel Macron 54,65 %
- Continvoir Marine Le Pen 63,31 %
- Villandry Emmanuel Macron 62,85 %
- Hommes Marine Le Pen 56,46 %
- Cléré-les-Pins Marine Le Pen 51,80 %
- Rivarennes Marine Le Pen 52,99 %
- Saint-Etienne-de-Chigny Emmanuel Macron 58,95 %
- Azay-le-Rideau Emmanuel Macron 64,33 %
- Savigné-sur-Lathan Marine Le Pen 53,96 %
- Benais Emmanuel Macron 52,86 %
- Rigny-Ussé Emmanuel Macron 54,86 %
- Berthenay Emmanuel Macron 57,68 %
- Restigné Emmanuel Macron 54,35 %
- Ambillou Marine Le Pen 50,54 %
- Cheillé Emmanuel Macron 62,17 %
- Druye Emmanuel Macron 57,98 %
- Gizeux Emmanuel Macron 51,74 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %