Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mazières-de-Touraine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mazières-de-Touraine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mazières-de-Touraine
En tête : Marine Le Pen (+20,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 076
- électeurs
- Participation
- 77,70 %
- 836 votants
- Abstention
- 22,30 %
- 240 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,92 %
- 49,08 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 076 inscrits |
| Abstention | 22,30 % | 240 |
| Votants | 77,70 % | 836 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,82 % | 762 |
| Blancs (sur votants) | 5,98 % | 50 |
| Nuls (sur votants) | 2,87 % | 24 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mazières-de-Touraine
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 074
- électeurs
- Participation
- 79,05 %
- 849 votants
- Abstention
- 20,95 %
- 225 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,56 %
- 25,06 %
- 17,11 %
- 5,75 %
- 5,01 %
- 4,89 %
- 4,28 %
- 1,96 %
- 1,83 %
- 1,83 %
- 0,98 %
- 0,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 074 inscrits |
| Abstention | 20,95 % | 225 |
| Votants | 79,05 % | 849 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,16 % | 818 |
| Blancs (sur votants) | 2,47 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 1,18 % | 10 |
Carte
Mazières-de-Touraine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mazières-de-Touraine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mazières-de-Touraine
Vos élus
Thierry Eloy, maire de Mazières-de-Touraine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mazières-de-Touraine (2nd tour)
- Cinq-Mars-la-Pile Emmanuel Macron 54,63 %
- Saint-Etienne-de-Chigny Emmanuel Macron 58,95 %
- Langeais Emmanuel Macron 54,64 %
- Ambillou Marine Le Pen 50,54 %
- Cléré-les-Pins Marine Le Pen 51,80 %
- Berthenay Emmanuel Macron 57,68 %
- Villandry Emmanuel Macron 62,85 %
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 52,68 %
- Luynes Emmanuel Macron 65,25 %
- Avrillé-les-Ponceaux Marine Le Pen 50,74 %
- Pernay Emmanuel Macron 56,66 %
- Vallères Emmanuel Macron 54,65 %
- Savigné-sur-Lathan Marine Le Pen 53,96 %
- Lignières-de-Touraine Emmanuel Macron 54,69 %
- Savonnières Emmanuel Macron 71,07 %
- Hommes Marine Le Pen 56,46 %
- Saint-Genouph Emmanuel Macron 61,00 %
- Bréhémont Emmanuel Macron 58,12 %
- Saint-Roch Emmanuel Macron 62,41 %
- Courcelles-de-Touraine Marine Le Pen 63,71 %
- Druye Emmanuel Macron 57,98 %
- Fondettes Emmanuel Macron 71,18 %
- Azay-le-Rideau Emmanuel Macron 64,33 %
- Souvigné Marine Le Pen 57,54 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %