Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Rivarennes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Rivarennes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Rivarennes
En tête : Marine Le Pen (+21,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 703
- électeurs
- Participation
- 77,52 %
- 545 votants
- Abstention
- 22,48 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,99 %
- 47,01 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 703 inscrits |
| Abstention | 22,48 % | 158 |
| Votants | 77,52 % | 545 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,99 % | 485 |
| Blancs (sur votants) | 1,10 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 9,91 % | 54 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Rivarennes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 703
- électeurs
- Participation
- 79,37 %
- 558 votants
- Abstention
- 20,63 %
- 145 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,37 %
- 23,06 %
- 19,74 %
- 5,35 %
- 4,80 %
- 3,51 %
- 3,14 %
- 2,95 %
- 2,03 %
- 1,85 %
- 1,48 %
- 0,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 703 inscrits |
| Abstention | 20,63 % | 145 |
| Votants | 79,37 % | 558 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,10 % | 542 |
| Blancs (sur votants) | 2,15 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 4 |
Carte
Rivarennes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Rivarennes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rivarennes
Vos élus
Agnès Bureau, maire de Rivarennes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Rivarennes (2nd tour)
- Bréhémont Emmanuel Macron 58,12 %
- Rigny-Ussé Emmanuel Macron 54,86 %
- Cheillé Emmanuel Macron 62,17 %
- Saint-Benoît-la-Forêt Emmanuel Macron 58,95 %
- Lignières-de-Touraine Emmanuel Macron 54,69 %
- Coteaux-sur-Loire Emmanuel Macron 50,24 %
- La Chapelle-aux-Naux Emmanuel Macron 52,68 %
- Azay-le-Rideau Emmanuel Macron 64,33 %
- Huismes Emmanuel Macron 57,81 %
- Cravant-les-Côteaux Emmanuel Macron 61,32 %
- Panzoult Emmanuel Macron 59,60 %
- Restigné Emmanuel Macron 54,35 %
- Vallères Emmanuel Macron 54,65 %
- Avon-les-Roches Emmanuel Macron 58,80 %
- Villaines-les-Rochers Emmanuel Macron 55,85 %
- Langeais Emmanuel Macron 54,64 %
- La Chapelle-sur-Loire Marine Le Pen 57,35 %
- Chinon Emmanuel Macron 62,87 %
- Benais Emmanuel Macron 52,86 %
- Cinq-Mars-la-Pile Emmanuel Macron 54,63 %
- Saché Emmanuel Macron 59,02 %
- Avoine Emmanuel Macron 52,24 %
- Villandry Emmanuel Macron 62,85 %
- Crissay-sur-Manse Emmanuel Macron 59,72 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %