Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maur
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Maur. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Maur
En tête : Marine Le Pen (+21,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 500
- électeurs
- Participation
- 78,20 %
- 1 955 votants
- Abstention
- 21,80 %
- 545 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,32 %
- 49,68 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 500 inscrits |
| Abstention | 21,80 % | 545 |
| Votants | 78,20 % | 1 955 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,40 % | 1 735 |
| Blancs (sur votants) | 7,67 % | 150 |
| Nuls (sur votants) | 3,58 % | 70 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Maur
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 500
- électeurs
- Participation
- 78,36 %
- 1 959 votants
- Abstention
- 21,64 %
- 541 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,95 %
- 26,74 %
- 15,37 %
- 6,21 %
- 6,16 %
- 4,00 %
- 3,26 %
- 3,05 %
- 2,58 %
- 1,84 %
- 1,00 %
- 0,84 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 500 inscrits |
| Abstention | 21,64 % | 541 |
| Votants | 78,36 % | 1 959 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,00 % | 1 900 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 23 |
Carte
Saint-Maur dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Maur (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Maur
Vos élus
Brigitte Voitier, maire de Saint-Maur
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Maur (2nd tour)
- Niherne Marine Le Pen 50,78 %
- Châteauroux Emmanuel Macron 62,40 %
- Luant Marine Le Pen 55,34 %
- Déols Emmanuel Macron 53,20 %
- Le Poinçonnet Emmanuel Macron 60,93 %
- Velles Emmanuel Macron 50,00 %
- Villedieu-sur-Indre Marine Le Pen 54,25 %
- Neuillay-les-Bois Marine Le Pen 61,97 %
- Etrechet Emmanuel Macron 52,53 %
- La Pérouille Marine Le Pen 61,88 %
- Chezelles Marine Le Pen 53,75 %
- Arthon Marine Le Pen 52,46 %
- Coings Marine Le Pen 56,13 %
- Vineuil Marine Le Pen 54,00 %
- La Chapelle-Orthemale Marine Le Pen 50,82 %
- Montierchaume Marine Le Pen 53,08 %
- Diors Marine Le Pen 53,69 %
- Villegongis Marine Le Pen 63,38 %
- Saint-Lactencin Marine Le Pen 59,49 %
- Tendu Marine Le Pen 57,38 %
- Ardentes Emmanuel Macron 51,48 %
- Méobecq Marine Le Pen 54,36 %
- Jeu-les-Bois Marine Le Pen 62,02 %
- Chasseneuil Marine Le Pen 50,55 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %