Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à La Pérouille
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à La Pérouille. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à La Pérouille
En tête : Marine Le Pen (+24,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 289
- électeurs
- Participation
- 85,47 %
- 247 votants
- Abstention
- 14,53 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,88 %
- 38,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 289 inscrits |
| Abstention | 14,53 % | 42 |
| Votants | 85,47 % | 247 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,16 % | 223 |
| Blancs (sur votants) | 6,07 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 3,64 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à La Pérouille
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 288
- électeurs
- Participation
- 85,42 %
- 246 votants
- Abstention
- 14,58 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,61 %
- 19,23 %
- 13,68 %
- 9,40 %
- 6,41 %
- 5,98 %
- 1,71 %
- 1,28 %
- 1,28 %
- 1,28 %
- 1,28 %
- 0,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 288 inscrits |
| Abstention | 14,58 % | 42 |
| Votants | 85,42 % | 246 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,25 % | 234 |
| Blancs (sur votants) | 3,66 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 3 |
Carte
La Pérouille dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à La Pérouille (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à La Pérouille
Vos élus
Céline Brunet, maire de La Pérouille
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de La Pérouille (2nd tour)
- Luant Marine Le Pen 55,34 %
- Chasseneuil Marine Le Pen 50,55 %
- Neuillay-les-Bois Marine Le Pen 61,97 %
- Nuret-le-Ferron Emmanuel Macron 61,11 %
- Tendu Marine Le Pen 57,38 %
- Méobecq Marine Le Pen 54,36 %
- Le Pont-Chrétien-Chabenet Marine Le Pen 52,25 %
- Velles Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Gaultier Emmanuel Macron 52,54 %
- Niherne Marine Le Pen 50,78 %
- Saint-Marcel Emmanuel Macron 51,03 %
- Saint-Maur Marine Le Pen 50,32 %
- Mosnay Marine Le Pen 64,31 %
- Chitray Emmanuel Macron 57,14 %
- Thenay Emmanuel Macron 55,33 %
- La Chapelle-Orthemale Marine Le Pen 50,82 %
- Le Pêchereau Emmanuel Macron 55,43 %
- Argenton-sur-Creuse Emmanuel Macron 57,55 %
- Vendoeuvres Marine Le Pen 54,85 %
- Rivarennes Marine Le Pen 50,16 %
- Villedieu-sur-Indre Marine Le Pen 54,25 %
- Arthon Marine Le Pen 52,46 %
- Bouesse Marine Le Pen 51,67 %
- Migné Marine Le Pen 64,20 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %