Présidentielle 2017 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à ST GERVAIS EN BELIN
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à ST GERVAIS EN BELIN. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à ST GERVAIS EN BELIN
En tête : Emmanuel Macron (+42,95 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 677
- électeurs
- Participation
- 76,39 %
- 1 281 votants
- Abstention
- 23,61 %
- 396 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,64 %
- 33,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 677 inscrits |
| Abstention | 23,61 % | 396 |
| Votants | 76,39 % | 1 281 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,49 % | 1 115 |
| Blancs (sur votants) | 9,68 % | 124 |
| Nuls (sur votants) | 3,28 % | 42 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à ST GERVAIS EN BELIN
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 676
- électeurs
- Participation
- 82,94 %
- 1 390 votants
- Abstention
- 17,06 %
- 286 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,69 %
- 23,54 %
- 21,38 %
- 18,46 %
- 5,90 %
- 3,59 %
- 1,42 %
- 0,60 %
- 0,52 %
- 0,45 %
- 0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 676 inscrits |
| Abstention | 17,06 % | 286 |
| Votants | 82,94 % | 1 390 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,83 % | 1 338 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,15 % | 16 |
Carte
ST GERVAIS EN BELIN dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à ST GERVAIS EN BELIN
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de ST GERVAIS EN BELIN (2nd tour)
- Laigné-Saint-Gervais Emmanuel Macron 66,10 %
- Moncé-en-Belin Emmanuel Macron 59,30 %
- Saint-Ouen-en-Belin Emmanuel Macron 58,90 %
- Guécélard Emmanuel Macron 60,04 %
- Yvré-le-Pôlin Emmanuel Macron 54,45 %
- Parigné-le-Pôlin Emmanuel Macron 57,67 %
- Teloché Emmanuel Macron 58,49 %
- Mulsanne Emmanuel Macron 61,26 %
- Saint-Biez-en-Belin Marine Le Pen 50,16 %
- Arnage Emmanuel Macron 66,43 %
- Spay Emmanuel Macron 63,41 %
- Fillé Emmanuel Macron 66,45 %
- Château-l'Hermitage Emmanuel Macron 66,41 %
- Écommoy Emmanuel Macron 55,33 %
- Ruaudin Emmanuel Macron 66,19 %
- Requeil Emmanuel Macron 52,36 %
- Roëzé-sur-Sarthe Emmanuel Macron 60,01 %
- Oizé Marine Le Pen 51,35 %
- Brette-les-Pins Emmanuel Macron 61,57 %
- Cérans-Foulletourte Emmanuel Macron 54,55 %
- Saint-Mars-d'Outillé Emmanuel Macron 55,54 %
- Allonnes Emmanuel Macron 60,62 %
- Voivres-lès-le-Mans Emmanuel Macron 58,76 %
- Pontvallain Emmanuel Macron 51,71 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %