Présidentielle 2022 · Sarthe · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Gervais-en-Belin
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Gervais-en-Belin. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Gervais-en-Belin
En tête : Emmanuel Macron (+24,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 635
- électeurs
- Participation
- 80,12 %
- 1 310 votants
- Abstention
- 19,88 %
- 325 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,38 %
- 42,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 635 inscrits |
| Abstention | 19,88 % | 325 |
| Votants | 80,12 % | 1 310 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,91 % | 1 192 |
| Blancs (sur votants) | 6,79 % | 89 |
| Nuls (sur votants) | 2,21 % | 29 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Gervais-en-Belin
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 632
- électeurs
- Participation
- 78,68 %
- 1 284 votants
- Abstention
- 21,32 %
- 348 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,53 %
- 26,44 %
- 16,91 %
- 6,33 %
- 5,21 %
- 3,85 %
- 2,24 %
- 1,92 %
- 1,92 %
- 1,52 %
- 0,64 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 632 inscrits |
| Abstention | 21,32 % | 348 |
| Votants | 78,68 % | 1 284 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,47 % | 1 248 |
| Blancs (sur votants) | 2,10 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,70 % | 9 |
Carte
Saint-Gervais-en-Belin dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Gervais-en-Belin (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Gervais-en-Belin
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Gervais-en-Belin (2nd tour)
- Laigné-en-Belin Emmanuel Macron 56,28 %
- Moncé-en-Belin Emmanuel Macron 53,37 %
- Saint-Ouen-en-Belin Emmanuel Macron 53,72 %
- Guécélard Emmanuel Macron 52,34 %
- Yvré-le-Pôlin Marine Le Pen 55,21 %
- Parigné-le-Pôlin Marine Le Pen 51,79 %
- Teloché Emmanuel Macron 52,37 %
- Mulsanne Emmanuel Macron 53,00 %
- Saint-Biez-en-Belin Marine Le Pen 54,49 %
- Arnage Emmanuel Macron 58,74 %
- Spay Emmanuel Macron 55,34 %
- Fillé-sur-Sarthe Emmanuel Macron 58,92 %
- Château-l'Hermitage Emmanuel Macron 53,33 %
- Ecommoy Marine Le Pen 51,84 %
- Ruaudin Emmanuel Macron 58,91 %
- Requeil Marine Le Pen 59,70 %
- Roézé-sur-Sarthe Emmanuel Macron 51,56 %
- Oizé Marine Le Pen 59,31 %
- Brette-les-Pins Emmanuel Macron 52,25 %
- Cérans-Foulletourte Marine Le Pen 53,52 %
- Saint-Mars-d'Outillé Marine Le Pen 51,94 %
- Allonnes Emmanuel Macron 53,65 %
- Voivres-lès-le-Mans Emmanuel Macron 51,18 %
- Pontvallain Marine Le Pen 54,58 %
Présidentielle 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %