Présidentielle 2017 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montreuil-sur-Maine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montreuil-sur-Maine. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montreuil-sur-Maine
En tête : Emmanuel Macron (+45,35 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 84,62 %
- 440 votants
- Abstention
- 15,38 %
- 80 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,52 %
- 30,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 15,38 % | 80 |
| Votants | 84,62 % | 440 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,92 % | 374 |
| Blancs (sur votants) | 12,50 % | 55 |
| Nuls (sur votants) | 2,50 % | 11 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montreuil-sur-Maine
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 520
- électeurs
- Participation
- 89,23 %
- 464 votants
- Abstention
- 10,77 %
- 56 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,17 %
- 22,62 %
- 18,63 %
- 18,18 %
- 7,10 %
- 5,32 %
- 1,77 %
- 1,11 %
- 0,67 %
- 0,22 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 520 inscrits |
| Abstention | 10,77 % | 56 |
| Votants | 89,23 % | 464 |
| Exprimés (sur inscrits) | 86,73 % | 451 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,08 % | 5 |
Carte
Montreuil-sur-Maine dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montreuil-sur-Maine
Vos élus
Vincent Vignais, maire de Montreuil-sur-Maine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montreuil-sur-Maine (2nd tour)
- Chambellay Emmanuel Macron 62,12 %
- Le Lion-d'Angers Emmanuel Macron 72,02 %
- Chenillé-Champteussé Emmanuel Macron 69,95 %
- Thorigné-d'Anjou Emmanuel Macron 69,00 %
- Grez-Neuville Emmanuel Macron 78,99 %
- La Jaille-Yvon Emmanuel Macron 57,86 %
- Sceaux-d'Anjou Emmanuel Macron 69,83 %
- Longuenée-en-Anjou Emmanuel Macron 76,24 %
- Ménil Emmanuel Macron 73,79 %
- Feneu Emmanuel Macron 74,63 %
- Segré-en-Anjou Bleu Emmanuel Macron 70,04 %
- Écuillé Emmanuel Macron 75,78 %
- Daon Emmanuel Macron 71,91 %
- Erdre-en-Anjou Emmanuel Macron 68,43 %
- Chemazé Emmanuel Macron 68,41 %
- Juvardeil Emmanuel Macron 71,95 %
- Cheffes Emmanuel Macron 69,02 %
- Chazé-sur-Argos Emmanuel Macron 75,33 %
- Saint-Clément-de-la-Place Emmanuel Macron 73,41 %
- Montreuil-Juigné Emmanuel Macron 76,75 %
- Soulaire-et-Bourg Emmanuel Macron 70,14 %
- Coudray Emmanuel Macron 66,02 %
- Les Hauts-d'Anjou Emmanuel Macron 60,53 %
- Cantenay-Épinard Emmanuel Macron 77,55 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %