Présidentielle 2022 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montreuil-sur-Maine
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montreuil-sur-Maine. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montreuil-sur-Maine
En tête : Emmanuel Macron (+34,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 598
- électeurs
- Participation
- 81,44 %
- 487 votants
- Abstention
- 18,56 %
- 111 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,37 %
- 35,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 598 inscrits |
| Abstention | 18,56 % | 111 |
| Votants | 81,44 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,08 % | 449 |
| Blancs (sur votants) | 6,98 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montreuil-sur-Maine
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 597
- électeurs
- Participation
- 81,41 %
- 486 votants
- Abstention
- 18,59 %
- 111 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,19 %
- 24,11 %
- 19,50 %
- 5,66 %
- 5,03 %
- 5,03 %
- 3,98 %
- 1,68 %
- 1,47 %
- 1,47 %
- 1,26 %
- 0,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 597 inscrits |
| Abstention | 18,59 % | 111 |
| Votants | 81,41 % | 486 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,90 % | 477 |
| Blancs (sur votants) | 1,65 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,21 % | 1 |
Carte
Montreuil-sur-Maine dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montreuil-sur-Maine (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montreuil-sur-Maine
Vos élus
Vincent Vignais, maire de Montreuil-sur-Maine
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montreuil-sur-Maine (2nd tour)
- Chambellay Emmanuel Macron 53,33 %
- Le Lion-d'Angers Emmanuel Macron 66,96 %
- Chenillé-Champteussé Emmanuel Macron 68,98 %
- Thorigné-d'Anjou Emmanuel Macron 61,54 %
- Grez-Neuville Emmanuel Macron 69,85 %
- La Jaille-Yvon Emmanuel Macron 52,75 %
- Sceaux-d'Anjou Emmanuel Macron 63,21 %
- Longuenée-en-Anjou Emmanuel Macron 69,42 %
- Ménil Emmanuel Macron 67,43 %
- Feneu Emmanuel Macron 68,56 %
- Segré-en-Anjou-Bleu Emmanuel Macron 62,54 %
- Ecuillé Emmanuel Macron 66,00 %
- Daon Emmanuel Macron 63,50 %
- Erdre-en-Anjou Emmanuel Macron 62,17 %
- Chemazé Emmanuel Macron 59,01 %
- Juvardeil Emmanuel Macron 63,86 %
- Cheffes Emmanuel Macron 62,93 %
- Chazé-sur-Argos Emmanuel Macron 68,80 %
- Saint-Clément-de-la-Place Emmanuel Macron 67,73 %
- Montreuil-Juigné Emmanuel Macron 71,54 %
- Soulaire-et-Bourg Emmanuel Macron 65,68 %
- Coudray Emmanuel Macron 62,96 %
- Les Hauts-d'Anjou Emmanuel Macron 54,70 %
- Cantenay-Epinard Emmanuel Macron 74,16 %
Présidentielle 2022 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %