Présidentielle 2017 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montigné-lès-Rairies
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montigné-lès-Rairies. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montigné-lès-Rairies
En tête : Emmanuel Macron (+43,85 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 259
- électeurs
- Participation
- 81,85 %
- 212 votants
- Abstention
- 18,15 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,20 %
- 35,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 259 inscrits |
| Abstention | 18,15 % | 47 |
| Votants | 81,85 % | 212 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,95 % | 176 |
| Blancs (sur votants) | 12,26 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 4,72 % | 10 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montigné-lès-Rairies
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 259
- électeurs
- Participation
- 88,03 %
- 228 votants
- Abstention
- 11,97 %
- 31 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,36 %
- 20,35 %
- 16,37 %
- 8,41 %
- 4,42 %
- 2,21 %
- 1,77 %
- 1,33 %
- 0,88 %
- 0,88 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 259 inscrits |
| Abstention | 11,97 % | 31 |
| Votants | 88,03 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 87,26 % | 226 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 2 |
Carte
Montigné-lès-Rairies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigné-lès-Rairies
Vos élus
Jackie Morin, maire de Montigné-lès-Rairies
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montigné-lès-Rairies (2nd tour)
- Les Rairies Emmanuel Macron 54,27 %
- Huillé-Lézigné Emmanuel Macron 55,28 %
- La Chapelle-Saint-Laud Emmanuel Macron 63,09 %
- Durtal Emmanuel Macron 60,72 %
- Bazouges Cré sur Loir Emmanuel Macron 61,43 %
- Jarzé Villages Emmanuel Macron 63,22 %
- Marcé Emmanuel Macron 62,67 %
- Baracé Emmanuel Macron 56,12 %
- Seiches-sur-le-Loir Emmanuel Macron 65,68 %
- Sermaise Emmanuel Macron 55,77 %
- Baugé-en-Anjou Emmanuel Macron 63,26 %
- La Chapelle-d'Aligné Marine Le Pen 53,34 %
- Crosmières Emmanuel Macron 56,26 %
- La Flèche Emmanuel Macron 66,16 %
- Montreuil-sur-Loir Emmanuel Macron 74,36 %
- Notre-Dame-du-Pé Marine Le Pen 55,59 %
- Corzé Emmanuel Macron 69,09 %
- Les Bois d'Anjou Emmanuel Macron 59,96 %
- Cornillé-les-Caves Emmanuel Macron 72,24 %
- Le Bailleul Emmanuel Macron 54,20 %
- Villaines-sous-Malicorne Emmanuel Macron 58,13 %
- Tiercé Emmanuel Macron 68,94 %
- Précigné Emmanuel Macron 54,05 %
- Louailles Emmanuel Macron 54,02 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %