Régionales 2021 · Maine-et-Loire · Pays de la Loire
Résultats des élections régionales 2021 à Montigné-lès-Rairies
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections régionales 2021 à Montigné-lès-Rairies. 1er tour le 20 juin 2021, 2nd tour le 27 juin 2021.
2nd tour · 27 juin 2021
Résultats du second tour à Montigné-lès-Rairies
Liste en tête : Union De La Droite Et Du Centre (+15,47 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 34,91 %
- 96 votants
- Abstention
- 65,09 %
- 179 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union De La Droite Et Du Centre · LUCD · tête de liste Morançais Christelle51,61 %
- 2 L'ecologie Et La Gauche · Union de la gauche et écologistes · tête de liste Orphelin Matthieu31,18 %
- 3 Pour Une Region Qui Vous · Rassemblement national · tête de liste Juvin Hervé9,68 %
- 4 La Region De Tous Les Progres · Union du centre · tête de liste De Rugy François7,53 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 65,09 % | 179 |
| Votants | 34,91 % | 96 |
| Exprimés (sur inscrits) | 33,82 % | 93 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 1 |
1er tour · 20 juin 2021
Résultats du premier tour à Montigné-lès-Rairies
Liste en tête : Union De La Droite Et Du Centre
- Inscrits
- 275
- électeurs
- Participation
- 32,73 %
- 90 votants
- Abstention
- 67,27 %
- 185 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
- 1 Union De La Droite Et Du Centre · LUCD · tête de liste Morançais Christelle36,14 %
- 2 L'ecologie Ensemble, Solidaire Et Citoyenne · Union de la gauche et écologistes · tête de liste Orphelin Matthieu22,89 %
- 3 Printemps Des Pays De La Loire · Union de la gauche · tête de liste Garot Guillaume10,84 %
- 4 Pour Une Region Qui Vous · Rassemblement national · tête de liste Juvin Hervé10,84 %
- 5 La Region De Tous Les Progres · Union du centre · tête de liste De Rugy François9,64 %
- 6 Debout Les Pays De La Loire-Liste D'union · Droite souverainiste · tête de liste Bayle De Jessé Cécile6,02 %
- 7 Lutte Ouvriere · Extrême gauche · tête de liste Le Beller Eddy2,41 %
- 8 Un Nôtre Monde Pays De La Loire · Divers · tête de liste Rigaudeau Linda1,20 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 275 inscrits |
| Abstention | 67,27 % | 185 |
| Votants | 32,73 % | 90 |
| Exprimés (sur inscrits) | 30,18 % | 83 |
| Blancs (sur votants) | 3,33 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,44 % | 4 |
Carte
Montigné-lès-Rairies dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigné-lès-Rairies
Vos élus
Jackie Morin, maire de Montigné-lès-Rairies
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Régionales 2021 dans les communes voisines de Montigné-lès-Rairies (2nd tour)
- Les Rairies Union De La Droite Et Du Centre 45,31 %
- Huillé-Lézigné Union De La Droite Et Du Centre 43,15 %
- La Chapelle-Saint-Laud L'ecologie Et La Gauche 42,41 %
- Durtal Union De La Droite Et Du Centre 50,20 %
- Bazouges Cré sur Loir Union De La Droite Et Du Centre 55,20 %
- Jarzé Villages Union De La Droite Et Du Centre 48,16 %
- Marcé Union De La Droite Et Du Centre 42,49 %
- Baracé Union De La Droite Et Du Centre 37,93 %
- Seiches-sur-le-Loir Union De La Droite Et Du Centre 42,19 %
- Sermaise Union De La Droite Et Du Centre 40,74 %
- Baugé-en-Anjou Union De La Droite Et Du Centre 55,43 %
- La Chapelle-d'Aligné Union De La Droite Et Du Centre 49,63 %
- Crosmières Union De La Droite Et Du Centre 51,81 %
- La Flèche Union De La Droite Et Du Centre 47,69 %
- Montreuil-sur-Loir Union De La Droite Et Du Centre 52,63 %
- Notre-Dame-du-Pé Union De La Droite Et Du Centre 48,33 %
- Corzé L'ecologie Et La Gauche 43,41 %
- Les Bois d'Anjou Union De La Droite Et Du Centre 50,80 %
- Cornillé-les-Caves Union De La Droite Et Du Centre 39,52 %
- Le Bailleul Union De La Droite Et Du Centre 48,48 %
- Villaines-sous-Malicorne Union De La Droite Et Du Centre 58,30 %
- Tiercé Union De La Droite Et Du Centre 46,83 %
- Précigné Union De La Droite Et Du Centre 64,12 %
- Louailles Union De La Droite Et Du Centre 60,58 %
Régionales 2021 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Régionales 2021 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Laurent Wauquiez - La Rég 55,20 %
- Bourgogne-Franche-Comté Notre Région Par Coeur 42,20 %
- Bretagne La Bretagne Avec Loïg 29,84 %
- Centre-Val de Loire Plus Fort Ensemble ! Avec François Bonneau 39,15 %
- Corse Fà Populu Inseme 40,64 %
- Grand Est Plus Forts Ensemble Avec Jean Rottner 40,30 %
- Hauts-de-France Se Battre Pour Vous ! 52,37 %
- Île-de-France Ile De France Rassemblee 45,92 %
- Normandie Vivre La Normandie Avec Herve Morin 44,26 %
- Nouvelle-Aquitaine Ntne-Ar 39,51 %
- Occitanie L'occitanie En Commun Avec Carole Delga 57,78 %
- Pays de la Loire Union De La Droite Et Du Centre 46,45 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Notre Region D'abord 57,30 %
- Guadeloupe Continuons D'avancer 72,43 %
- Martinique Alians Matinik 37,72 %
- Guyane Guyane Kontré Pour Avancer Sans Limites 54,83 %
- La Réunion Liste D'union Avec Huguette Bello 51,85 %
- Mayotte
- Polynésie française
- Français de l'étranger
- Nouvelle-Calédonie
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon