Présidentielle 2017 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Étienne-de-Montluc
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Étienne-de-Montluc. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Étienne-de-Montluc
En tête : Emmanuel Macron (+48,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 569
- électeurs
- Participation
- 81,47 %
- 4 537 votants
- Abstention
- 18,53 %
- 1 032 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 77,74 %
- 22,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 569 inscrits |
| Abstention | 18,53 % | 1 032 |
| Votants | 81,47 % | 4 537 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,79 % | 3 998 |
| Blancs (sur votants) | 8,77 % | 398 |
| Nuls (sur votants) | 3,11 % | 141 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Étienne-de-Montluc
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 5 569
- électeurs
- Participation
- 86,26 %
- 4 804 votants
- Abstention
- 13,74 %
- 765 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,76 %
- 21,26 %
- 20,71 %
- 12,78 %
- 8,38 %
- 5,02 %
- 1,04 %
- 0,74 %
- 0,66 %
- 0,49 %
- 0,17 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 569 inscrits |
| Abstention | 13,74 % | 765 |
| Votants | 86,26 % | 4 804 |
| Exprimés (sur inscrits) | 84,47 % | 4 704 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 0,37 % | 18 |
Carte
Saint-Étienne-de-Montluc dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-de-Montluc
Vos élus
Claudine Sachot, maire de Saint-Étienne-de-Montluc
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Montluc (2nd tour)
- Cordemais Emmanuel Macron 64,70 %
- Le Pellerin Emmanuel Macron 72,03 %
- Couëron Emmanuel Macron 77,77 %
- Le Temple-de-Bretagne Emmanuel Macron 68,51 %
- Vigneux-de-Bretagne Emmanuel Macron 79,74 %
- Sautron Emmanuel Macron 82,53 %
- Saint-Jean-de-Boiseau Emmanuel Macron 75,17 %
- Cheix-en-Retz Emmanuel Macron 66,10 %
- Malville Emmanuel Macron 68,44 %
- Bouée Emmanuel Macron 67,14 %
- Rouans Emmanuel Macron 67,04 %
- Indre Emmanuel Macron 81,21 %
- Brains Emmanuel Macron 75,91 %
- Frossay Emmanuel Macron 63,95 %
- La Montagne Emmanuel Macron 78,90 %
- Vue Emmanuel Macron 62,50 %
- Orvault Emmanuel Macron 84,71 %
- Saint-Herblain Emmanuel Macron 81,64 %
- Notre-Dame-des-Landes Emmanuel Macron 66,76 %
- Treillières Emmanuel Macron 80,42 %
- Port-Saint-Père Emmanuel Macron 68,70 %
- Fay-de-Bretagne Emmanuel Macron 68,99 %
- Savenay Emmanuel Macron 0,00 %
- Lavau-sur-Loire Emmanuel Macron 78,59 %
Présidentielle 2017 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %