Législatives 2024 · Loire-Atlantique · Pays de la Loire
Résultats des élections législatives 2024 à Saint-Étienne-de-Montluc
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Saint-Étienne-de-Montluc. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 3e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Saint-Étienne-de-Montluc
En tête : Ségolène Amiot (+4,91 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 6 071
- électeurs
- Participation
- 73,65 %
- 4 471 votants
- Abstention
- 26,35 %
- 1 600 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ségolène Amiot élu·e · Union de la gauche36,53 %
- 2 Matthieu Annereau · Ensemble35,20 %
- 3 Laurie Arc · Rassemblement national28,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 071 inscrits |
| Abstention | 26,35 % | 1 600 |
| Votants | 73,65 % | 4 471 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,37 % | 4 333 |
| Blancs (sur votants) | 2,44 % | 109 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 29 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Saint-Étienne-de-Montluc
En tête : Ségolène Amiot
- Inscrits
- 6 069
- électeurs
- Participation
- 74,03 %
- 4 493 votants
- Abstention
- 25,97 %
- 1 576 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Ségolène Amiot · Union de la gauche31,62 %
- 2 Matthieu Annereau · Ensemble29,69 %
- 3 Laurie Arc · Rassemblement national25,19 %
- 4 Sophie Van Goethem · Les Républicains8,09 %
- 5 Gildas Perrot · Régionalistes4,36 %
- 6 Hélène Dolidon · Extrême gauche1,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 6 069 inscrits |
| Abstention | 25,97 % | 1 576 |
| Votants | 74,03 % | 4 493 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,48 % | 4 399 |
| Blancs (sur votants) | 1,56 % | 70 |
| Nuls (sur votants) | 0,53 % | 24 |
Carte
Saint-Étienne-de-Montluc dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Étienne-de-Montluc (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Étienne-de-Montluc
Vos élus
Claudine Sachot, maire de Saint-Étienne-de-Montluc
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Saint-Étienne-de-Montluc (2nd tour)
- Cordemais Laurie Arc 39,33 %
- Le Pellerin Jean-Michel Brard 64,08 %
- Couëron Ségolène Amiot 47,20 %
- Le Temple-de-Bretagne Laurie Arc 36,28 %
- Vigneux-de-Bretagne Matthieu Annereau 36,38 %
- Sautron Mounir Belhamiti 53,44 %
- Saint-Jean-de-Boiseau Jean-Michel Brard 69,45 %
- Cheix-en-Retz Jean-Michel Brard 57,47 %
- Malville Matthias Tavel 56,30 %
- Bouée Matthias Tavel 52,36 %
- Rouans Jean-Michel Brard 60,64 %
- Indre Ségolène Amiot 58,38 %
- Brains Julie Laernoes 43,79 %
- Frossay Jean-Michel Brard 56,53 %
- La Montagne Jean-Michel Brard 74,20 %
- Vue Jean-Michel Brard 57,52 %
- Orvault Mounir Belhamiti 42,23 %
- Saint-Herblain Ségolène Amiot 50,70 %
- Notre-Dame-des-Landes Jean-Claude Raux 47,03 %
- Treillières Sarah El Haïry 39,17 %
- Port-Saint-Père Jean-Michel Brard 62,53 %
- Fay-de-Bretagne Jean-Claude Raux 41,04 %
- Savenay Matthias Tavel 65,16 %
- Lavau-sur-Loire Matthias Tavel 69,31 %
Législatives 2024 par département en Pays de la Loire (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %