Présidentielle 2017 · Tarn-et-Garonne · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Monclar-de-Quercy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Monclar-de-Quercy. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Monclar-de-Quercy
En tête : Marine Le Pen (+21,39 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 277
- électeurs
- Participation
- 77,45 %
- 989 votants
- Abstention
- 22,55 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,77 %
- 49,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 277 inscrits |
| Abstention | 22,55 % | 288 |
| Votants | 77,45 % | 989 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,33 % | 847 |
| Blancs (sur votants) | 10,31 % | 102 |
| Nuls (sur votants) | 4,04 % | 40 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Monclar-de-Quercy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 1 278
- électeurs
- Participation
- 82,24 %
- 1 051 votants
- Abstention
- 17,76 %
- 227 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,38 %
- 20,04 %
- 16,44 %
- 13,91 %
- 5,93 %
- 5,64 %
- 4,47 %
- 1,85 %
- 1,46 %
- 0,58 %
- 0,29 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 278 inscrits |
| Abstention | 17,76 % | 227 |
| Votants | 82,24 % | 1 051 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,44 % | 1 028 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 0,67 % | 7 |
Carte
Monclar-de-Quercy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monclar-de-Quercy
Vos élus
Jean-Paul Albert, maire de Monclar-de-Quercy
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Monclar-de-Quercy (2nd tour)
- Montdurausse Marine Le Pen 51,30 %
- Vaïssac Marine Le Pen 50,33 %
- Puygaillard-de-Quercy Marine Le Pen 56,59 %
- La Salvetat-Belmontet Marine Le Pen 50,62 %
- Saint-Urcisse Emmanuel Macron 61,47 %
- La Sauzière-Saint-Jean Emmanuel Macron 56,12 %
- Verlhac-Tescou Emmanuel Macron 57,09 %
- Génébrières Marine Le Pen 50,29 %
- Larroque Emmanuel Macron 74,00 %
- Montgaillard Emmanuel Macron 60,20 %
- Nègrepelisse Emmanuel Macron 52,46 %
- Bruniquel Emmanuel Macron 63,64 %
- Beauvais-sur-Tescou Emmanuel Macron 63,58 %
- Puycelsi Emmanuel Macron 63,81 %
- Léojac Emmanuel Macron 60,14 %
- Le Born Emmanuel Macron 51,27 %
- Varennes Marine Le Pen 52,20 %
- Salvagnac Emmanuel Macron 60,82 %
- Saint-Nauphary Emmanuel Macron 55,19 %
- Saint-Étienne-de-Tulmont Emmanuel Macron 52,31 %
- Tauriac Marine Le Pen 51,05 %
- Bioule Emmanuel Macron 52,44 %
- Villebrumier Emmanuel Macron 54,46 %
- Montricoux Emmanuel Macron 56,60 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %