Législatives 2022 · Tarn-et-Garonne · Occitanie
Résultats des élections législatives 2022 à Monclar-de-Quercy
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2022 à Monclar-de-Quercy. 1er tour le 12 juin 2022, 2nd tour le 19 juin 2022.
Cette commune vote dans la 1ère circonscription.
2nd tour · 19 juin 2022
Résultats du second tour à Monclar-de-Quercy
En tête : Pierre Poma (+18,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 410
- électeurs
- Participation
- 46,24 %
- 652 votants
- Abstention
- 53,76 %
- 758 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Poma · Rassemblement national50,66 %
- 2 Valérie Rabault · Nupes49,34 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 410 inscrits |
| Abstention | 53,76 % | 758 |
| Votants | 46,24 % | 652 |
| Exprimés (sur inscrits) | 43,12 % | 608 |
| Blancs (sur votants) | 5,21 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,53 % | 10 |
1er tour · 12 juin 2022
Résultats du premier tour à Monclar-de-Quercy
En tête : Pierre Poma
- Inscrits
- 1 409
- électeurs
- Participation
- 46,98 %
- 662 votants
- Abstention
- 53,02 %
- 747 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Pierre Poma · Rassemblement national32,04 %
- 2 Valérie Rabault · Nupes28,15 %
- 3 Catherine Simonin · Ensemble11,98 %
- 4 Claude Vigouroux · Les Républicains8,86 %
- 5 Ghislain Descazeaux · Divers gauche6,84 %
- 6 Luc Francez-Charlot · Reconquête5,75 %
- 7 Dylan Perrinaud · Divers2,33 %
- 8 Chafik Benchekroun · Droite souverainiste1,40 %
- 9 Richard Blanco · DXG1,09 %
- 10 Laurence Lafond · DXG0,78 %
- 11 Jean-François Grilhault Des Fontaines · Divers0,78 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 409 inscrits |
| Abstention | 53,02 % | 747 |
| Votants | 46,98 % | 662 |
| Exprimés (sur inscrits) | 45,64 % | 643 |
| Blancs (sur votants) | 1,81 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 7 |
Carte
Monclar-de-Quercy dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monclar-de-Quercy
Vos élus
Jean-Paul Albert, maire de Monclar-de-Quercy
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2022 dans les communes voisines de Monclar-de-Quercy (2nd tour)
- Montdurausse Julien Bacou 35,26 %
- Vaïssac Valérie Rabault 52,89 %
- Puygaillard-de-Quercy Valérie Rabault 52,35 %
- La Salvetat-Belmontet Valérie Rabault 52,30 %
- Saint-Urcisse Karen Erodi 47,37 %
- La Sauzière-Saint-Jean Karen Erodi 39,17 %
- Verlhac-Tescou Valérie Rabault 53,57 %
- Génébrières Valérie Rabault 51,27 %
- Larroque Karen Erodi 44,68 %
- Montgaillard Marie-Christine Verdier-Jouclas 37,08 %
- Nègrepelisse Valérie Rabault 58,98 %
- Bruniquel Valérie Rabault 69,71 %
- Beauvais-sur-Tescou Marie-Christine Verdier-Jouclas 35,04 %
- Puycelsi Marie-Christine Verdier-Jouclas 38,91 %
- Léojac Valérie Rabault 55,38 %
- Le Born Jean-François Portarrieu 62,50 %
- Varennes Valérie Rabault 56,17 %
- Salvagnac Karen Erodi 46,01 %
- Saint-Nauphary Valérie Rabault 52,41 %
- Saint-Étienne-de-Tulmont Valérie Rabault 52,10 %
- Tauriac Julien Bacou 42,00 %
- Bioule Valérie Rabault 52,23 %
- Villebrumier Valérie Rabault 60,00 %
- Montricoux Valérie Rabault 63,27 %
Législatives 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Législatives 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Ensemble 37,21 %
- Bourgogne-Franche-Comté Ensemble 36,36 %
- Bretagne Ensemble 48,47 %
- Centre-Val de Loire Ensemble 46,13 %
- Corse Régionalistes 54,28 %
- Grand Est Ensemble 33,16 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 39,62 %
- Île-de-France Ensemble 45,83 %
- Normandie Ensemble 38,17 %
- Nouvelle-Aquitaine Ensemble 41,37 %
- Occitanie Nupes 38,04 %
- Pays de la Loire Ensemble 49,18 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 38,57 %
- Guadeloupe Divers gauche 72,77 %
- Martinique Régionalistes 73,73 %
- Guyane Régionalistes 51,12 %
- La Réunion Divers gauche 56,30 %
- Mayotte Divers 43,20 %
- Polynésie française Régionalistes 56,85 %
- Français de l'étranger Ensemble 53,00 %
- Nouvelle-Calédonie Ensemble 59,10 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 67,21 %
- Wallis et Futuna Divers centre 100,00 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 50,36 %