Présidentielle 2017 · Tarn · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lavaur
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lavaur. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lavaur
En tête : Emmanuel Macron (+46,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 141
- électeurs
- Participation
- 77,03 %
- 6 271 votants
- Abstention
- 22,97 %
- 1 870 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,89 %
- 30,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 141 inscrits |
| Abstention | 22,97 % | 1 870 |
| Votants | 77,03 % | 6 271 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,49 % | 5 413 |
| Blancs (sur votants) | 10,30 % | 646 |
| Nuls (sur votants) | 3,38 % | 212 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lavaur
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 8 143
- électeurs
- Participation
- 80,94 %
- 6 591 votants
- Abstention
- 19,06 %
- 1 552 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 23,21 %
- 22,69 %
- 20,26 %
- 17,16 %
- 6,84 %
- 4,58 %
- 2,35 %
- 1,29 %
- 0,75 %
- 0,58 %
- 0,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 143 inscrits |
| Abstention | 19,06 % | 1 552 |
| Votants | 80,94 % | 6 591 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,79 % | 6 416 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 121 |
| Nuls (sur votants) | 0,82 % | 54 |
Carte
Lavaur dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavaur
Vos élus
Bernard Carayon, maire de Lavaur
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lavaur (2nd tour)
- Labastide-Saint-Georges Emmanuel Macron 66,17 %
- Saint-Agnan Emmanuel Macron 62,16 %
- Ambres Emmanuel Macron 63,37 %
- Saint-Jean-de-Rives Emmanuel Macron 67,06 %
- Marzens Emmanuel Macron 60,45 %
- Lacougotte-Cadoul Emmanuel Macron 66,33 %
- Belcastel Emmanuel Macron 60,90 %
- Massac-Séran Emmanuel Macron 77,03 %
- Viviers-lès-Lavaur Emmanuel Macron 66,96 %
- Garrigues Emmanuel Macron 69,74 %
- Lugan Emmanuel Macron 70,89 %
- Veilhes Emmanuel Macron 75,00 %
- Saint-Lieux-lès-Lavaur Emmanuel Macron 60,00 %
- Bannières Emmanuel Macron 69,23 %
- Montcabrier Emmanuel Macron 61,59 %
- Teulat Emmanuel Macron 57,82 %
- Giroussens Emmanuel Macron 65,21 %
- Saint-Gauzens Emmanuel Macron 58,04 %
- Roquevidal Emmanuel Macron 80,60 %
- Pratviel Emmanuel Macron 73,08 %
- Fiac Emmanuel Macron 66,37 %
- Verfeil Emmanuel Macron 67,89 %
- Viterbe Emmanuel Macron 60,45 %
- Villeneuve-lès-Lavaur Emmanuel Macron 69,88 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %