Présidentielle 2022 · Tarn · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lavaur
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lavaur. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lavaur
En tête : Emmanuel Macron (+33,92 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 8 627
- électeurs
- Participation
- 72,68 %
- 6 270 votants
- Abstention
- 27,32 %
- 2 357 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,37 %
- 41,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 627 inscrits |
| Abstention | 27,32 % | 2 357 |
| Votants | 72,68 % | 6 270 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,68 % | 5 580 |
| Blancs (sur votants) | 7,77 % | 487 |
| Nuls (sur votants) | 3,24 % | 203 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lavaur
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 8 627
- électeurs
- Participation
- 76,27 %
- 6 580 votants
- Abstention
- 23,73 %
- 2 047 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,45 %
- 23,98 %
- 19,64 %
- 7,09 %
- 6,98 %
- 5,41 %
- 4,84 %
- 2,47 %
- 2,05 %
- 1,99 %
- 0,65 %
- 0,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 8 627 inscrits |
| Abstention | 23,73 % | 2 047 |
| Votants | 76,27 % | 6 580 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,73 % | 6 447 |
| Blancs (sur votants) | 1,26 % | 83 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 50 |
Carte
Lavaur dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lavaur (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lavaur
Vos élus
Bernard Carayon, maire de Lavaur
33 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lavaur (2nd tour)
- Labastide-Saint-Georges Emmanuel Macron 51,71 %
- Saint-Agnan Emmanuel Macron 55,93 %
- Ambres Emmanuel Macron 52,66 %
- Saint-Jean-de-Rives Emmanuel Macron 58,97 %
- Marzens Marine Le Pen 56,70 %
- Lacougotte-Cadoul Emmanuel Macron 52,73 %
- Belcastel Emmanuel Macron 51,01 %
- Massac-Séran Emmanuel Macron 64,86 %
- Viviers-lès-Lavaur Marine Le Pen 51,59 %
- Garrigues Emmanuel Macron 55,14 %
- Lugan Emmanuel Macron 62,56 %
- Veilhes Emmanuel Macron 65,28 %
- Saint-Lieux-lès-Lavaur Marine Le Pen 51,31 %
- Bannières Emmanuel Macron 63,24 %
- Montcabrier Emmanuel Macron 58,17 %
- Teulat Emmanuel Macron 54,83 %
- Giroussens Emmanuel Macron 51,88 %
- Saint-Gauzens Marine Le Pen 52,16 %
- Roquevidal Emmanuel Macron 61,73 %
- Pratviel Marine Le Pen 55,56 %
- Fiac Emmanuel Macron 53,07 %
- Verfeil Emmanuel Macron 59,56 %
- Viterbe Marine Le Pen 50,26 %
- Villeneuve-lès-Lavaur Emmanuel Macron 50,56 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %