Présidentielle 2017 · Tarn · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Castelnau-de-Montmiral
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Castelnau-de-Montmiral. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Castelnau-de-Montmiral
En tête : Emmanuel Macron (+45,50 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 802
- électeurs
- Participation
- 81,67 %
- 655 votants
- Abstention
- 18,33 %
- 147 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,95 %
- 34,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 802 inscrits |
| Abstention | 18,33 % | 147 |
| Votants | 81,67 % | 655 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,20 % | 555 |
| Blancs (sur votants) | 10,23 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 5,04 % | 33 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Castelnau-de-Montmiral
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 803
- électeurs
- Participation
- 84,81 %
- 681 votants
- Abstention
- 15,19 %
- 122 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 20,91 %
- 20,61 %
- 20,45 %
- 19,85 %
- 6,21 %
- 5,76 %
- 3,94 %
- 1,06 %
- 0,76 %
- 0,30 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 803 inscrits |
| Abstention | 15,19 % | 122 |
| Votants | 84,81 % | 681 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,19 % | 660 |
| Blancs (sur votants) | 1,91 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,17 % | 8 |
Carte
Castelnau-de-Montmiral dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Castelnau-de-Montmiral
Vos élus
Paul Salvador, maire de Castelnau-de-Montmiral
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Castelnau-de-Montmiral (2nd tour)
- Sainte-Cécile-du-Cayrou Emmanuel Macron 57,97 %
- Le Verdier Emmanuel Macron 72,26 %
- Saint-Beauzile Emmanuel Macron 63,93 %
- Puycelsi Emmanuel Macron 63,81 %
- Vieux Emmanuel Macron 57,26 %
- Campagnac Emmanuel Macron 54,55 %
- Larroque Emmanuel Macron 74,00 %
- Alos Emmanuel Macron 61,22 %
- Montels Emmanuel Macron 70,59 %
- Itzac Emmanuel Macron 64,56 %
- Andillac Marine Le Pen 52,94 %
- Broze Emmanuel Macron 56,34 %
- Vaour Emmanuel Macron 72,61 %
- Lisle-sur-Tarn Emmanuel Macron 62,46 %
- Loubers Emmanuel Macron 61,70 %
- Cahuzac-sur-Vère Emmanuel Macron 68,89 %
- Tonnac Emmanuel Macron 50,00 %
- Salvagnac Emmanuel Macron 60,82 %
- Gaillac Emmanuel Macron 63,48 %
- La Sauzière-Saint-Jean Emmanuel Macron 56,12 %
- Penne Emmanuel Macron 74,64 %
- Bruniquel Emmanuel Macron 63,64 %
- Roussayrolles Emmanuel Macron 61,54 %
- Vindrac-Alayrac Emmanuel Macron 63,95 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %