Présidentielle 2022 · Tarn · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Castelnau-de-Montmiral
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Castelnau-de-Montmiral. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Castelnau-de-Montmiral
En tête : Emmanuel Macron (+30,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 850
- électeurs
- Participation
- 77,65 %
- 660 votants
- Abstention
- 22,35 %
- 190 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,95 %
- 49,05 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 850 inscrits |
| Abstention | 22,35 % | 190 |
| Votants | 77,65 % | 660 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,35 % | 581 |
| Blancs (sur votants) | 7,73 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 4,24 % | 28 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Castelnau-de-Montmiral
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 851
- électeurs
- Participation
- 82,49 %
- 702 votants
- Abstention
- 17,51 %
- 149 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,08 %
- 20,61 %
- 20,18 %
- 11,84 %
- 7,46 %
- 4,82 %
- 3,36 %
- 3,22 %
- 2,78 %
- 1,61 %
- 1,32 %
- 0,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 851 inscrits |
| Abstention | 17,51 % | 149 |
| Votants | 82,49 % | 702 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,38 % | 684 |
| Blancs (sur votants) | 1,14 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 10 |
Carte
Castelnau-de-Montmiral dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Castelnau-de-Montmiral (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Castelnau-de-Montmiral
Vos élus
Paul Salvador, maire de Castelnau-de-Montmiral
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Castelnau-de-Montmiral (2nd tour)
- Sainte-Cécile-du-Cayrou Emmanuel Macron 56,52 %
- Le Verdier Emmanuel Macron 60,45 %
- Saint-Beauzile Emmanuel Macron 50,72 %
- Puycelsi Marine Le Pen 51,34 %
- Vieux Emmanuel Macron 54,37 %
- Campagnac Emmanuel Macron 54,02 %
- Larroque Emmanuel Macron 68,60 %
- Alos Emmanuel Macron 54,05 %
- Montels Emmanuel Macron 64,81 %
- Itzac Emmanuel Macron 64,36 %
- Andillac Emmanuel Macron 51,43 %
- Broze Emmanuel Macron 53,95 %
- Vaour Emmanuel Macron 61,71 %
- Lisle-sur-Tarn Emmanuel Macron 54,79 %
- Loubers Marine Le Pen 51,85 %
- Cahuzac-sur-Vère Emmanuel Macron 60,86 %
- Tonnac Emmanuel Macron 50,00 %
- Salvagnac Emmanuel Macron 50,61 %
- Gaillac Emmanuel Macron 54,25 %
- La Sauzière-Saint-Jean Emmanuel Macron 53,38 %
- Penne Emmanuel Macron 63,14 %
- Bruniquel Emmanuel Macron 51,17 %
- Roussayrolles Emmanuel Macron 55,88 %
- Vindrac-Alayrac Emmanuel Macron 56,84 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %