Présidentielle 2017 · Lozère · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-André-Capcèze
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-André-Capcèze. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-André-Capcèze
En tête : Emmanuel Macron (+46,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 136
- électeurs
- Participation
- 83,82 %
- 114 votants
- Abstention
- 16,18 %
- 22 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 68,60 %
- 31,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 136 inscrits |
| Abstention | 16,18 % | 22 |
| Votants | 83,82 % | 114 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,24 % | 86 |
| Blancs (sur votants) | 20,18 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 4,39 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-André-Capcèze
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 136
- électeurs
- Participation
- 87,50 %
- 119 votants
- Abstention
- 12,50 %
- 17 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,44 %
- 24,56 %
- 21,93 %
- 19,30 %
- 3,51 %
- 2,63 %
- 0,88 %
- 0,88 %
- 0,88 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 136 inscrits |
| Abstention | 12,50 % | 17 |
| Votants | 87,50 % | 119 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,82 % | 114 |
| Blancs (sur votants) | 4,20 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Saint-André-Capcèze dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-André-Capcèze
Vos élus
Jean De Lescure, maire de Saint-André-Capcèze
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-André-Capcèze (2nd tour)
- Ponteils-et-Brésis Emmanuel Macron 58,64 %
- Villefort Emmanuel Macron 60,84 %
- Pourcharesses Emmanuel Macron 63,95 %
- Concoules Emmanuel Macron 54,23 %
- Malons-et-Elze Emmanuel Macron 60,29 %
- Pied-de-Borne Emmanuel Macron 68,75 %
- Altier Emmanuel Macron 57,25 %
- Génolhac Emmanuel Macron 64,81 %
- Sainte-Marguerite-Lafigère Emmanuel Macron 68,12 %
- Bonnevaux Emmanuel Macron 96,55 %
- Aujac Marine Le Pen 51,96 %
- Vialas Emmanuel Macron 79,86 %
- Sénéchas Emmanuel Macron 59,63 %
- Gravières Emmanuel Macron 70,08 %
- Malarce-sur-la-Thines Emmanuel Macron 82,41 %
- Prévenchères Emmanuel Macron 66,47 %
- Les Salelles Emmanuel Macron 75,28 %
- Cubiérettes Emmanuel Macron 65,79 %
- Malbosc Emmanuel Macron 67,27 %
- Chamborigaud Emmanuel Macron 57,36 %
- Montselgues Emmanuel Macron 76,79 %
- Chambon Emmanuel Macron 63,80 %
- Cubières Emmanuel Macron 51,61 %
- Les Vans Emmanuel Macron 72,77 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %