Présidentielle 2017 · Ardèche · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2017 aux Vans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 aux Vans. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour aux Vans
En tête : Emmanuel Macron (+51,76 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 114
- électeurs
- Participation
- 76,73 %
- 1 622 votants
- Abstention
- 23,27 %
- 492 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,77 %
- 27,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 114 inscrits |
| Abstention | 23,27 % | 492 |
| Votants | 76,73 % | 1 622 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,62 % | 1 366 |
| Blancs (sur votants) | 10,91 % | 177 |
| Nuls (sur votants) | 4,87 % | 79 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour aux Vans
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 2 111
- électeurs
- Participation
- 79,73 %
- 1 683 votants
- Abstention
- 20,27 %
- 428 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,65 %
- 21,01 %
- 19,67 %
- 16,68 %
- 6,05 %
- 3,05 %
- 1,59 %
- 1,28 %
- 1,16 %
- 0,67 %
- 0,18 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 111 inscrits |
| Abstention | 20,27 % | 428 |
| Votants | 79,73 % | 1 683 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,55 % | 1 637 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 1,07 % | 18 |
Carte
Les Vans dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Les Vans
Vos élus
Sébastien Gadilhe, maire de Les Vans
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Les Vans (2nd tour)
- Chambonas Emmanuel Macron 70,57 %
- Banne Emmanuel Macron 68,63 %
- Gravières Emmanuel Macron 70,08 %
- Les Salelles Emmanuel Macron 75,28 %
- Malbosc Emmanuel Macron 67,27 %
- Les Assions Emmanuel Macron 71,73 %
- Bonnevaux Emmanuel Macron 96,55 %
- Saint-Paul-le-Jeune Emmanuel Macron 59,02 %
- Berrias-et-Casteljau Emmanuel Macron 69,10 %
- Payzac Emmanuel Macron 77,66 %
- Saint-Genest-de-Beauzon Emmanuel Macron 62,11 %
- Malons-et-Elze Emmanuel Macron 60,29 %
- Gagnières Emmanuel Macron 52,52 %
- Bordezac Emmanuel Macron 54,34 %
- Aujac Marine Le Pen 51,96 %
- Faugères Emmanuel Macron 83,05 %
- Saint-Pierre-Saint-Jean Emmanuel Macron 76,00 %
- Chandolas Emmanuel Macron 65,31 %
- Courry Emmanuel Macron 69,59 %
- Malarce-sur-la-Thines Emmanuel Macron 82,41 %
- Lablachère Emmanuel Macron 59,23 %
- Planzolles Emmanuel Macron 65,38 %
- Sénéchas Emmanuel Macron 59,63 %
- Bessèges Emmanuel Macron 50,04 %
Présidentielle 2017 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %