Présidentielle 2017 · Lot · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Cœur de Causse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Cœur de Causse. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Cœur de Causse
En tête : Emmanuel Macron (+45,05 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 81,14 %
- 671 votants
- Abstention
- 18,86 %
- 156 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,50 %
- 28,50 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 18,86 % | 156 |
| Votants | 81,14 % | 671 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,17 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 12,22 % | 82 |
| Nuls (sur votants) | 2,53 % | 17 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Cœur de Causse
En tête : François Fillon
- Inscrits
- 827
- électeurs
- Participation
- 84,76 %
- 701 votants
- Abstention
- 15,24 %
- 126 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,68 %
- 26,45 %
- 14,56 %
- 14,41 %
- 5,20 %
- 4,01 %
- 2,97 %
- 1,78 %
- 0,89 %
- 0,59 %
- 0,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 827 inscrits |
| Abstention | 15,24 % | 126 |
| Votants | 84,76 % | 701 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,38 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 3,28 % | 23 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 5 |
Carte
Cœur de Causse dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Cœur de Causse
Vos élus
René Courdès, maire de Cœur de Causse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Cœur de Causse (2nd tour)
- Soulomès Emmanuel Macron 77,22 %
- Montfaucon Emmanuel Macron 73,54 %
- Les Pechs du Vers Emmanuel Macron 78,28 %
- Caniac-du-Causse Emmanuel Macron 74,69 %
- Lamothe-Cassel Emmanuel Macron 68,42 %
- Frayssinet Emmanuel Macron 61,35 %
- Séniergues Emmanuel Macron 74,42 %
- Sénaillac-Lauzès Emmanuel Macron 76,29 %
- Soucirac Emmanuel Macron 70,31 %
- Ussel Emmanuel Macron 68,52 %
- Ginouillac Emmanuel Macron 67,33 %
- Lauzès Emmanuel Macron 63,78 %
- Carlucet Emmanuel Macron 68,46 %
- Lunegarde Emmanuel Macron 94,23 %
- Sabadel-Lauzès Emmanuel Macron 60,38 %
- Montamel Emmanuel Macron 72,15 %
- Saint-Chamarand Emmanuel Macron 66,09 %
- Le Bastit Emmanuel Macron 60,26 %
- Cras Emmanuel Macron 52,54 %
- Nadillac Emmanuel Macron 55,81 %
- Saint-Germain-du-Bel-Air Emmanuel Macron 79,94 %
- Quissac-en-Quercy Emmanuel Macron 78,79 %
- Lentillac-du-Causse Emmanuel Macron 69,44 %
- Mechmont Emmanuel Macron 75,00 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %