Présidentielle 2022 · Lot · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Coeur de Causse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Coeur de Causse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Coeur de Causse
En tête : Emmanuel Macron (+34,09 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 843
- électeurs
- Participation
- 81,85 %
- 690 votants
- Abstention
- 18,15 %
- 153 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,68 %
- 43,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 843 inscrits |
| Abstention | 18,15 % | 153 |
| Votants | 81,85 % | 690 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,84 % | 614 |
| Blancs (sur votants) | 8,70 % | 60 |
| Nuls (sur votants) | 2,32 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Coeur de Causse
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 843
- électeurs
- Participation
- 80,90 %
- 682 votants
- Abstention
- 19,10 %
- 161 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,59 %
- 21,23 %
- 14,76 %
- 14,61 %
- 9,49 %
- 6,02 %
- 4,22 %
- 1,96 %
- 1,81 %
- 1,81 %
- 1,20 %
- 0,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 843 inscrits |
| Abstention | 19,10 % | 161 |
| Votants | 80,90 % | 682 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,77 % | 664 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 6 |
Carte
Coeur de Causse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Coeur de Causse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Coeur de Causse
Vos élus
René Courdès, maire de Coeur de Causse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Coeur de Causse (2nd tour)
- Soulomès Emmanuel Macron 68,24 %
- Montfaucon Emmanuel Macron 56,77 %
- Les Pechs du Vers Emmanuel Macron 66,51 %
- Caniac-du-Causse Emmanuel Macron 61,11 %
- Lamothe-Cassel Marine Le Pen 54,67 %
- Frayssinet Marine Le Pen 58,85 %
- Séniergues Emmanuel Macron 72,16 %
- Sénaillac-Lauzès Emmanuel Macron 66,67 %
- Soucirac Emmanuel Macron 55,38 %
- Ussel Emmanuel Macron 67,27 %
- Ginouillac Emmanuel Macron 54,81 %
- Lauzès Emmanuel Macron 65,60 %
- Carlucet Emmanuel Macron 57,26 %
- Lunegarde Emmanuel Macron 66,67 %
- Sabadel-Lauzès Marine Le Pen 53,57 %
- Montamel Emmanuel Macron 52,05 %
- Saint-Chamarand Emmanuel Macron 52,83 %
- Le Bastit Emmanuel Macron 59,79 %
- Cras Marine Le Pen 53,70 %
- Nadillac Marine Le Pen 65,85 %
- Saint-Germain-du-Bel-Air Emmanuel Macron 62,46 %
- Quissac Emmanuel Macron 73,44 %
- Lentillac-du-Causse Emmanuel Macron 63,33 %
- Mechmont Emmanuel Macron 81,25 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %