Présidentielle 2017 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Capdenac-Gare
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Capdenac-Gare. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Capdenac-Gare
En tête : Emmanuel Macron (+49,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 383
- électeurs
- Participation
- 76,53 %
- 2 589 votants
- Abstention
- 23,47 %
- 794 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 74,52 %
- 25,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 383 inscrits |
| Abstention | 23,47 % | 794 |
| Votants | 76,53 % | 2 589 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,03 % | 2 166 |
| Blancs (sur votants) | 11,51 % | 298 |
| Nuls (sur votants) | 4,83 % | 125 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Capdenac-Gare
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 3 383
- électeurs
- Participation
- 80,22 %
- 2 714 votants
- Abstention
- 19,78 %
- 669 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,52 %
- 24,70 %
- 14,26 %
- 13,92 %
- 8,12 %
- 4,88 %
- 1,98 %
- 1,98 %
- 0,80 %
- 0,69 %
- 0,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 383 inscrits |
| Abstention | 19,78 % | 669 |
| Votants | 80,22 % | 2 714 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,53 % | 2 623 |
| Blancs (sur votants) | 2,25 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 1,11 % | 30 |
Carte
Capdenac-Gare dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Capdenac-Gare
Vos élus
Christophe Pourcel, maire de Capdenac-Gare
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Capdenac-Gare (2nd tour)
- Capdenac Emmanuel Macron 73,04 %
- Sonnac Emmanuel Macron 71,92 %
- Causse-et-Diège Emmanuel Macron 81,75 %
- Lentillac-Saint-Blaise Emmanuel Macron 69,83 %
- Asprières Emmanuel Macron 63,53 %
- Lunan Emmanuel Macron 78,38 %
- Faycelles Emmanuel Macron 83,89 %
- Figeac Emmanuel Macron 79,60 %
- Naussac Emmanuel Macron 82,24 %
- Cuzac Emmanuel Macron 73,83 %
- Saint-Félix Emmanuel Macron 74,52 %
- Foissac Emmanuel Macron 66,09 %
- Frontenac Emmanuel Macron 75,00 %
- Peyrusse-le-Roc Emmanuel Macron 82,17 %
- Bouillac Emmanuel Macron 63,44 %
- Felzins Emmanuel Macron 71,25 %
- Balaguier-d'Olt Emmanuel Macron 70,34 %
- Saint-Jean-Mirabel Emmanuel Macron 72,73 %
- Salles-Courbatiès Emmanuel Macron 75,56 %
- Les Albres Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Pierre-Toirac Emmanuel Macron 80,00 %
- Planioles Emmanuel Macron 74,33 %
- Camboulit Emmanuel Macron 70,21 %
- Viazac Emmanuel Macron 74,72 %
Présidentielle 2017 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %