Présidentielle 2022 · Aveyron · Occitanie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Capdenac-Gare
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Capdenac-Gare. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Capdenac-Gare
En tête : Emmanuel Macron (+37,87 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 289
- électeurs
- Participation
- 71,51 %
- 2 352 votants
- Abstention
- 28,49 %
- 937 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,01 %
- 39,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 289 inscrits |
| Abstention | 28,49 % | 937 |
| Votants | 71,51 % | 2 352 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,44 % | 1 988 |
| Blancs (sur votants) | 9,74 % | 229 |
| Nuls (sur votants) | 5,74 % | 135 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Capdenac-Gare
En tête : Jean-Luc Mélenchon
- Inscrits
- 3 289
- électeurs
- Participation
- 74,52 %
- 2 451 votants
- Abstention
- 25,48 %
- 838 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,87 %
- 22,14 %
- 18,94 %
- 6,79 %
- 4,68 %
- 4,56 %
- 4,39 %
- 3,67 %
- 3,67 %
- 2,19 %
- 1,14 %
- 0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 289 inscrits |
| Abstention | 25,48 % | 838 |
| Votants | 74,52 % | 2 451 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,09 % | 2 371 |
| Blancs (sur votants) | 1,92 % | 47 |
| Nuls (sur votants) | 1,35 % | 33 |
Carte
Capdenac-Gare dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Capdenac-Gare (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Capdenac-Gare
Vos élus
Christophe Pourcel, maire de Capdenac-Gare
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Capdenac-Gare (2nd tour)
- Capdenac Emmanuel Macron 57,17 %
- Sonnac Emmanuel Macron 52,94 %
- Causse-et-Diège Emmanuel Macron 60,87 %
- Lentillac-Saint-Blaise Emmanuel Macron 64,65 %
- Asprières Marine Le Pen 55,29 %
- Lunan Emmanuel Macron 60,47 %
- Faycelles Emmanuel Macron 74,02 %
- Figeac Emmanuel Macron 68,13 %
- Naussac Emmanuel Macron 63,00 %
- Cuzac Emmanuel Macron 57,02 %
- Saint-Félix Emmanuel Macron 56,93 %
- Foissac Marine Le Pen 51,87 %
- Frontenac Emmanuel Macron 60,42 %
- Peyrusse-le-Roc Emmanuel Macron 69,29 %
- Bouillac Marine Le Pen 52,15 %
- Felzins Emmanuel Macron 58,75 %
- Balaguier-d'Olt Emmanuel Macron 50,39 %
- Saint-Jean-Mirabel Emmanuel Macron 57,36 %
- Salles-Courbatiès Emmanuel Macron 62,99 %
- Les Albres Marine Le Pen 54,92 %
- Saint-Pierre-Toirac Emmanuel Macron 67,50 %
- Planioles Emmanuel Macron 67,61 %
- Camboulit Emmanuel Macron 53,79 %
- Viazac Emmanuel Macron 51,41 %
Présidentielle 2022 par département en Occitanie (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %