Présidentielle 2017 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Recques-sur-Course
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Recques-sur-Course. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Recques-sur-Course
En tête : Emmanuel Macron (+32,88 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 223
- électeurs
- Participation
- 83,86 %
- 187 votants
- Abstention
- 16,14 %
- 36 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 65,12 %
- 34,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 223 inscrits |
| Abstention | 16,14 % | 36 |
| Votants | 83,86 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,13 % | 172 |
| Blancs (sur votants) | 4,81 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 3,21 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Recques-sur-Course
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 223
- électeurs
- Participation
- 84,30 %
- 188 votants
- Abstention
- 15,70 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,24 %
- 27,87 %
- 20,22 %
- 7,65 %
- 5,46 %
- 4,37 %
- 1,09 %
- 0,55 %
- 0,55 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 223 inscrits |
| Abstention | 15,70 % | 35 |
| Votants | 84,30 % | 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,06 % | 183 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 2 |
Carte
Recques-sur-Course dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Recques-sur-Course
Vos élus
Arnaud Van Robais, maire de Recques-sur-Course
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Recques-sur-Course (2nd tour)
- Estréelles Emmanuel Macron 62,86 %
- Inxent Emmanuel Macron 66,02 %
- Montcavrel Emmanuel Macron 61,30 %
- Estrée Emmanuel Macron 55,41 %
- Longvilliers Emmanuel Macron 55,12 %
- Attin Emmanuel Macron 56,48 %
- Maresville Emmanuel Macron 68,33 %
- Bernieulles Emmanuel Macron 61,54 %
- Bréxent-Énocq Marine Le Pen 50,72 %
- Beutin Emmanuel Macron 59,51 %
- Neuville-sous-Montreuil Emmanuel Macron 57,06 %
- Beussent Emmanuel Macron 57,96 %
- Alette Emmanuel Macron 50,00 %
- Tubersent Emmanuel Macron 59,32 %
- Cormont Emmanuel Macron 50,27 %
- Montreuil-sur-Mer Emmanuel Macron 70,17 %
- La Calotterie Emmanuel Macron 56,59 %
- La Madelaine-sous-Montreuil Emmanuel Macron 81,48 %
- Marles-sur-Canche Marine Le Pen 51,65 %
- Marant Emmanuel Macron 51,02 %
- Aix-en-Issart Emmanuel Macron 58,93 %
- Sempy Marine Le Pen 57,06 %
- Clenleu Emmanuel Macron 66,67 %
- Enquin-sur-Baillons Emmanuel Macron 60,58 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %