Présidentielle 2022 · Pas-de-Calais · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Recques-sur-Course
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Recques-sur-Course. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Recques-sur-Course
En tête : Emmanuel Macron (+19,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 81,97 %
- 200 votants
- Abstention
- 18,03 %
- 44 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,30 %
- 42,70 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 18,03 % | 44 |
| Votants | 81,97 % | 200 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,82 % | 185 |
| Blancs (sur votants) | 7,00 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,50 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Recques-sur-Course
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 243
- électeurs
- Participation
- 82,72 %
- 201 votants
- Abstention
- 17,28 %
- 42 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,88 %
- 27,78 %
- 9,09 %
- 6,57 %
- 5,05 %
- 5,05 %
- 3,54 %
- 1,52 %
- 1,01 %
- 1,01 %
- 1,01 %
- 0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 243 inscrits |
| Abstention | 17,28 % | 42 |
| Votants | 82,72 % | 201 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,48 % | 198 |
| Blancs (sur votants) | 0,50 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,00 % | 2 |
Carte
Recques-sur-Course dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Recques-sur-Course (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Recques-sur-Course
Vos élus
Arnaud Van Robais, maire de Recques-sur-Course
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Recques-sur-Course (2nd tour)
- Estréelles Emmanuel Macron 58,99 %
- Inxent Emmanuel Macron 54,84 %
- Montcavrel Emmanuel Macron 55,02 %
- Estrée Emmanuel Macron 55,09 %
- Longvilliers Marine Le Pen 55,13 %
- Attin Marine Le Pen 53,36 %
- Maresville Emmanuel Macron 64,62 %
- Bernieulles Emmanuel Macron 57,27 %
- Bréxent-Enocq Marine Le Pen 51,86 %
- Beutin Marine Le Pen 51,35 %
- Neuville-sous-Montreuil Marine Le Pen 52,03 %
- Beussent Emmanuel Macron 54,58 %
- Alette Emmanuel Macron 54,75 %
- Tubersent Emmanuel Macron 50,88 %
- Cormont Emmanuel Macron 54,59 %
- Montreuil Emmanuel Macron 63,35 %
- La Calotterie Emmanuel Macron 54,97 %
- La Madelaine-sous-Montreuil Emmanuel Macron 86,00 %
- Marles-sur-Canche Marine Le Pen 56,02 %
- Marant Marine Le Pen 68,89 %
- Aix-en-Issart Marine Le Pen 52,84 %
- Sempy Marine Le Pen 68,50 %
- Clenleu Emmanuel Macron 58,56 %
- Enquin-sur-Baillons Marine Le Pen 53,79 %
Présidentielle 2022 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %