Présidentielle 2017 · Nord · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Souplet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Saint-Souplet. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Saint-Souplet
En tête : Marine Le Pen (+23,12 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 944
- électeurs
- Participation
- 77,33 %
- 730 votants
- Abstention
- 22,67 %
- 214 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,87 %
- 33,13 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 944 inscrits |
| Abstention | 22,67 % | 214 |
| Votants | 77,33 % | 730 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,43 % | 646 |
| Blancs (sur votants) | 8,36 % | 61 |
| Nuls (sur votants) | 3,15 % | 23 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Saint-Souplet
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 944
- électeurs
- Participation
- 79,56 %
- 751 votants
- Abstention
- 20,44 %
- 193 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 43,75 %
- 15,49 %
- 15,35 %
- 13,18 %
- 5,98 %
- 3,94 %
- 0,95 %
- 0,54 %
- 0,41 %
- 0,27 %
- 0,14 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 944 inscrits |
| Abstention | 20,44 % | 193 |
| Votants | 79,56 % | 751 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,97 % | 736 |
| Blancs (sur votants) | 1,20 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,80 % | 6 |
Carte
Saint-Souplet dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Souplet
Vos élus
Henri Quoniou, maire de Saint-Souplet
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Saint-Souplet (2nd tour)
- Molain Marine Le Pen 69,88 %
- Saint-Benin Marine Le Pen 66,83 %
- Honnechy Marine Le Pen 69,10 %
- Saint-Martin-Rivière Marine Le Pen 76,92 %
- Busigny Marine Le Pen 65,22 %
- La Vallée-Mulâtre Marine Le Pen 80,56 %
- Reumont Marine Le Pen 50,83 %
- Maurois Marine Le Pen 75,46 %
- Le Cateau-Cambrésis Marine Le Pen 59,55 %
- Vaux-Andigny Marine Le Pen 72,07 %
- Ribeauville Marine Le Pen 57,14 %
- Becquigny Marine Le Pen 67,63 %
- Mazinghien Marine Le Pen 62,96 %
- Troisvilles Marine Le Pen 57,96 %
- Bertry Marine Le Pen 58,31 %
- Bazuel Marine Le Pen 57,95 %
- Maretz Marine Le Pen 68,39 %
- Wassigny Marine Le Pen 67,81 %
- Mennevret Marine Le Pen 66,38 %
- Montay Marine Le Pen 62,58 %
- Bohain-en-Vermandois Marine Le Pen 61,59 %
- Inchy Marine Le Pen 59,09 %
- Montigny-en-Cambrésis Marine Le Pen 61,54 %
- Rejet-de-Beaulieu Marine Le Pen 76,34 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %