Présidentielle 2017 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Mennevret
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Mennevret. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Mennevret
En tête : Marine Le Pen (+18,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 469
- électeurs
- Participation
- 79,32 %
- 372 votants
- Abstention
- 20,68 %
- 97 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,38 %
- 33,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 469 inscrits |
| Abstention | 20,68 % | 97 |
| Votants | 79,32 % | 372 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,20 % | 348 |
| Blancs (sur votants) | 2,69 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 3,76 % | 14 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Mennevret
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 469
- électeurs
- Participation
- 81,24 %
- 381 votants
- Abstention
- 18,76 %
- 88 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 48,02 %
- 14,25 %
- 13,19 %
- 12,93 %
- 5,28 %
- 2,64 %
- 1,58 %
- 1,32 %
- 0,53 %
- 0,26 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 469 inscrits |
| Abstention | 18,76 % | 88 |
| Votants | 81,24 % | 381 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,81 % | 379 |
| Blancs (sur votants) | 0,26 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,26 % | 1 |
Carte
Mennevret dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mennevret
Vos élus
Jean-Luc Hannard, maire de Mennevret
14 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Mennevret (2nd tour)
- Vaux-Andigny Marine Le Pen 72,07 %
- Tupigny Marine Le Pen 72,77 %
- La Vallée-Mulâtre Marine Le Pen 80,56 %
- Petit-Verly Marine Le Pen 75,51 %
- Wassigny Marine Le Pen 67,81 %
- Hannapes Marine Le Pen 66,45 %
- Grougis Marine Le Pen 64,62 %
- Molain Marine Le Pen 69,88 %
- Vénérolles Marine Le Pen 75,00 %
- Ribeauville Marine Le Pen 57,14 %
- Grand-Verly Marine Le Pen 62,65 %
- Seboncourt Marine Le Pen 65,03 %
- Saint-Martin-Rivière Marine Le Pen 76,92 %
- Bohain-en-Vermandois Marine Le Pen 61,59 %
- Mazinghien Marine Le Pen 62,96 %
- Étreux Marine Le Pen 65,04 %
- Saint-Souplet Marine Le Pen 66,87 %
- Oisy Marine Le Pen 65,98 %
- Becquigny Marine Le Pen 67,63 %
- Aisonville-et-Bernoville Marine Le Pen 64,56 %
- Vadencourt Marine Le Pen 58,75 %
- Rejet-de-Beaulieu Marine Le Pen 76,34 %
- Lesquielles-Saint-Germain Marine Le Pen 55,73 %
- Busigny Marine Le Pen 65,22 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %