Présidentielle 2017 · Aisne · Hauts-de-France
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-en-Arrouaise
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Montigny-en-Arrouaise. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Montigny-en-Arrouaise
En tête : Marine Le Pen (+17,43 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 78,13 %
- 175 votants
- Abstention
- 21,88 %
- 49 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,72 %
- 32,28 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 21,88 % | 49 |
| Votants | 78,13 % | 175 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,54 % | 158 |
| Blancs (sur votants) | 6,86 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 2,86 % | 5 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Montigny-en-Arrouaise
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 224
- électeurs
- Participation
- 79,46 %
- 178 votants
- Abstention
- 20,54 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,29 %
- 18,13 %
- 11,70 %
- 8,77 %
- 4,68 %
- 2,34 %
- 2,34 %
- 1,75 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 224 inscrits |
| Abstention | 20,54 % | 46 |
| Votants | 79,46 % | 178 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,34 % | 171 |
| Blancs (sur votants) | 3,37 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,56 % | 1 |
Carte
Montigny-en-Arrouaise dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-en-Arrouaise
Vos élus
Christophe Parent, maire de Montigny-en-Arrouaise
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Montigny-en-Arrouaise (2nd tour)
- Aisonville-et-Bernoville Marine Le Pen 64,56 %
- Fieulaine Marine Le Pen 59,35 %
- Étaves-et-Bocquiaux Marine Le Pen 54,39 %
- Bernot Marine Le Pen 53,44 %
- Hauteville Marine Le Pen 56,52 %
- Noyales Marine Le Pen 60,18 %
- Grougis Marine Le Pen 64,62 %
- Fontaine-Notre-Dame Marine Le Pen 55,74 %
- Seboncourt Marine Le Pen 65,03 %
- Fonsomme Marine Le Pen 60,32 %
- Neuvillette Marine Le Pen 61,05 %
- Proix Marine Le Pen 71,95 %
- Fresnoy-le-Grand Marine Le Pen 53,40 %
- Vadencourt Marine Le Pen 58,75 %
- Croix-Fonsomme Marine Le Pen 51,30 %
- Mont-d'Origny Marine Le Pen 64,06 %
- Macquigny Marine Le Pen 63,64 %
- Petit-Verly Marine Le Pen 75,51 %
- Grand-Verly Marine Le Pen 62,65 %
- Marcy Emmanuel Macron 59,83 %
- Fontaine-Uterte Marine Le Pen 54,17 %
- Essigny-le-Petit Marine Le Pen 59,68 %
- Bohain-en-Vermandois Marine Le Pen 61,59 %
- Thenelles Marine Le Pen 53,05 %
Présidentielle 2017 par département en Hauts-de-France (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %