Aller au contenu
les-elections.fr

Municipales 2026 · Aisne · Hauts-de-France

Résultats des élections municipales 2026 à Montigny-en-Arrouaise

Résultats définitifs du premier et du second tour des élections municipales 2026 à Montigny-en-Arrouaise. 1er tour le 15 mars 2026, 2nd tour le 22 mars 2026.

1er tour · 15 mars 2026

Résultats du premier tour à Montigny-en-Arrouaise

Liste en tête : Montigny Village D'avenir

Inscrits
239
électeurs
Participation
55,65 %
133 votants
Abstention
44,35 %
106 abstentions
listes · % des suffrages exprimés
  1. 1 Montigny Village D'avenir
    100,00 %
Détail de la participation
Participation%Nombre
Inscrits100 %239 inscrits
Abstention44,35 %106
Votants55,65 %133
Exprimés (sur inscrits)49,37 %118
Blancs (sur votants)3,76 %5
Nuls (sur votants)7,52 %10

Carte

Montigny-en-Arrouaise dans le département

Chargement de la carte…

Où voter ?

Trouver mon bureau de vote à Montigny-en-Arrouaise

Vos élus

Christophe Parent, maire de Montigny-en-Arrouaise

11 conseillers municipaux

Tous les élus de Montigny-en-Arrouaise

Historique

Les scrutins précédents sur ce territoire

ScrutinEn têteScoreParticipation
Municipales 20261er tour Montigny Village D'avenir 100,00 % 55,65 %
Législatives 20241er tour Eddy Casterman 63,13 % 70,69 %
Européennes 2024Tour unique La France Revient 67,59 % 64,53 %
Législatives 20221er tour Jean-Louis Bricout 39,85 % 56,30 %
Législatives 20222nd tour Jean-Louis Bricout 51,64 % 52,94 %
Présidentielle 20221er tour Marine Le Pen 48,22 % 80,80 %
Présidentielle 20222nd tour Marine Le Pen 65,82 % 81,20 %
Départementales 20211er tour Mme MOLET Delphine et M. ROJO Yann 64,42 % 48,28 %
Départementales 20212nd tour Mme MOLET Delphine et M. ROJO Yann 67,57 % 50,86 %
Régionales 20211er tour Se Battre Pour Vous ! 54,63 % 48,28 %
Régionales 20212nd tour Se Battre Pour Vous ! 52,68 % 50,86 %
Municipales 20201er tour Marie-Laure Varoqueaux 87,50 % 50,67 %
Européennes 2019Tour unique Prenez Le Pouvoir 47,06 % 55,80 %
Présidentielle 20171er tour Marine Le Pen 50,29 % 79,46 %
Présidentielle 20172nd tour Marine Le Pen 67,72 % 78,13 %
Partager : X / Twitter Facebook WhatsApp

Municipales 2026 dans les communes voisines de Montigny-en-Arrouaise (2nd tour)

Municipales 2026 par département en Hauts-de-France (2nd tour)

Municipales 2026 par région (2nd tour)