Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Siersthal
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Siersthal. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Siersthal
En tête : Emmanuel Macron (+31,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 79,37 %
- 400 votants
- Abstention
- 20,63 %
- 104 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,06 %
- 46,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 20,63 % | 104 |
| Votants | 79,37 % | 400 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,43 % | 360 |
| Blancs (sur votants) | 8,50 % | 34 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Siersthal
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 504
- électeurs
- Participation
- 81,55 %
- 411 votants
- Abstention
- 18,45 %
- 93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,25 %
- 21,50 %
- 17,00 %
- 10,50 %
- 6,00 %
- 3,75 %
- 3,00 %
- 1,25 %
- 1,00 %
- 0,75 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 504 inscrits |
| Abstention | 18,45 % | 93 |
| Votants | 81,55 % | 411 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,37 % | 400 |
| Blancs (sur votants) | 1,70 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,97 % | 4 |
Carte
Siersthal dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Siersthal
Vos élus
Daniel Zintz, maire de Siersthal
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Siersthal (2nd tour)
- Lambach Marine Le Pen 56,57 %
- Petit-Réderching Emmanuel Macron 55,07 %
- Hottviller Emmanuel Macron 51,92 %
- Reyersviller Marine Le Pen 51,21 %
- Enchenberg Emmanuel Macron 53,01 %
- Schorbach Emmanuel Macron 53,70 %
- Lemberg Marine Le Pen 50,39 %
- Bettviller Marine Le Pen 51,19 %
- Nousseviller-lès-Bitche Marine Le Pen 53,85 %
- Rohrbach-lès-Bitche Emmanuel Macron 51,14 %
- Epping Marine Le Pen 52,94 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 52,17 %
- Montbronn Emmanuel Macron 51,55 %
- Lengelsheim Emmanuel Macron 52,83 %
- Bitche Emmanuel Macron 60,18 %
- Volmunster Emmanuel Macron 51,52 %
- Bining Marine Le Pen 54,43 %
- Rimling Emmanuel Macron 54,75 %
- Hanviller Emmanuel Macron 54,26 %
- Goetzenbruck Emmanuel Macron 53,83 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 63,41 %
- Mouterhouse Marine Le Pen 58,56 %
- Ormersviller Marine Le Pen 50,26 %
- Erching Marine Le Pen 57,54 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %