Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Lambach
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Lambach. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Lambach
En tête : Marine Le Pen (+17,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 406
- électeurs
- Participation
- 76,60 %
- 311 votants
- Abstention
- 23,40 %
- 95 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,57 %
- 43,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 406 inscrits |
| Abstention | 23,40 % | 95 |
| Votants | 76,60 % | 311 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,49 % | 274 |
| Blancs (sur votants) | 9,97 % | 31 |
| Nuls (sur votants) | 1,93 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Lambach
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 406
- électeurs
- Participation
- 77,59 %
- 315 votants
- Abstention
- 22,41 %
- 91 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,61 %
- 16,17 %
- 15,84 %
- 11,88 %
- 8,58 %
- 4,29 %
- 2,64 %
- 1,65 %
- 0,33 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 406 inscrits |
| Abstention | 22,41 % | 91 |
| Votants | 77,59 % | 315 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,63 % | 303 |
| Blancs (sur votants) | 3,49 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 0,32 % | 1 |
Carte
Lambach dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lambach
Vos élus
Eliane Fontaine, maire de Lambach
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Lambach (2nd tour)
- Siersthal Emmanuel Macron 53,06 %
- Reyersviller Marine Le Pen 51,21 %
- Lemberg Marine Le Pen 50,39 %
- Enchenberg Emmanuel Macron 53,01 %
- Petit-Réderching Emmanuel Macron 55,07 %
- Saint-Louis-lès-Bitche Marine Le Pen 52,17 %
- Hottviller Emmanuel Macron 51,92 %
- Montbronn Emmanuel Macron 51,55 %
- Goetzenbruck Emmanuel Macron 53,83 %
- Schorbach Emmanuel Macron 53,70 %
- Rohrbach-lès-Bitche Emmanuel Macron 51,14 %
- Meisenthal Emmanuel Macron 63,41 %
- Mouterhouse Marine Le Pen 58,56 %
- Bitche Emmanuel Macron 60,18 %
- Bettviller Marine Le Pen 51,19 %
- Nousseviller-lès-Bitche Marine Le Pen 53,85 %
- Soucht Emmanuel Macron 55,69 %
- Bining Marine Le Pen 54,43 %
- Epping Marine Le Pen 52,94 %
- Lengelsheim Emmanuel Macron 52,83 %
- Rahling Marine Le Pen 63,68 %
- Hanviller Emmanuel Macron 54,26 %
- Volmunster Emmanuel Macron 51,52 %
- Rimling Emmanuel Macron 54,75 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %