Présidentielle 2017 · Moselle · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Hunting
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Hunting. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Hunting
En tête : Emmanuel Macron (+42,30 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 557
- électeurs
- Participation
- 77,20 %
- 430 votants
- Abstention
- 22,80 %
- 127 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,34 %
- 39,66 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 557 inscrits |
| Abstention | 22,80 % | 127 |
| Votants | 77,20 % | 430 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,38 % | 353 |
| Blancs (sur votants) | 13,72 % | 59 |
| Nuls (sur votants) | 4,19 % | 18 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Hunting
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 556
- électeurs
- Participation
- 83,27 %
- 463 votants
- Abstention
- 16,73 %
- 93 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,50 %
- 21,38 %
- 18,04 %
- 17,59 %
- 8,69 %
- 5,57 %
- 2,23 %
- 0,67 %
- 0,67 %
- 0,45 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 556 inscrits |
| Abstention | 16,73 % | 93 |
| Votants | 83,27 % | 463 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,76 % | 449 |
| Blancs (sur votants) | 2,59 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,43 % | 2 |
Carte
Hunting dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hunting
Vos élus
Norbert Marck, maire de Hunting
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Hunting (2nd tour)
- Malling Emmanuel Macron 64,69 %
- Rettel Emmanuel Macron 60,67 %
- Berg-sur-Moselle Emmanuel Macron 66,67 %
- Sierck-les-Bains Emmanuel Macron 63,46 %
- Gavisse Emmanuel Macron 65,53 %
- Kerling-lès-Sierck Emmanuel Macron 60,00 %
- Montenach Emmanuel Macron 58,47 %
- Kœnigsmacker Emmanuel Macron 54,36 %
- Rustroff Emmanuel Macron 70,45 %
- Haute-Kontz Emmanuel Macron 58,50 %
- Contz-les-Bains Emmanuel Macron 64,04 %
- Oudrenne Emmanuel Macron 52,12 %
- Fixem Emmanuel Macron 61,86 %
- Kirsch-lès-Sierck Emmanuel Macron 68,94 %
- Beyren-lès-Sierck Emmanuel Macron 65,40 %
- Apach Emmanuel Macron 69,41 %
- Elzange Emmanuel Macron 53,55 %
- Cattenom Emmanuel Macron 62,65 %
- Budling Marine Le Pen 58,20 %
- Kirschnaumen Emmanuel Macron 74,55 %
- Basse-Ham Emmanuel Macron 63,29 %
- Valmestroff Emmanuel Macron 68,75 %
- Inglange Emmanuel Macron 56,00 %
- Rodemack Emmanuel Macron 80,00 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %