Législatives 2024 · Moselle · Grand Est
Résultats des élections législatives 2024 à Hunting
Résultats définitifs du premier et du second tour des élections législatives 2024 à Hunting. 1er tour le 30 juin 2024, 2nd tour le 7 juillet 2024.
Cette commune vote dans la 9e circonscription.
2nd tour · 7 juillet 2024
Résultats du second tour à Hunting
En tête : Isabelle Rauch (+17,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 554
- électeurs
- Participation
- 70,40 %
- 390 votants
- Abstention
- 29,60 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Isabelle Rauch élu·e · Ensemble53,91 %
- 2 Baptiste Philippo · Rassemblement national46,09 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 554 inscrits |
| Abstention | 29,60 % | 164 |
| Votants | 70,40 % | 390 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,97 % | 371 |
| Blancs (sur votants) | 0,51 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 4,36 % | 17 |
1er tour · 30 juin 2024
Résultats du premier tour à Hunting
En tête : Baptiste Philippo
- Inscrits
- 554
- électeurs
- Participation
- 70,76 %
- 392 votants
- Abstention
- 29,24 %
- 162 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1 Baptiste Philippo · Rassemblement national42,90 %
- 2 Isabelle Rauch · Ensemble36,73 %
- 3 Brigitte Vaîsse · Union de la gauche17,16 %
- 4 Florent Hammerschmitt · Reconquête2,41 %
- 5 Guy Maurhofer · Extrême gauche0,54 %
- 6 Laurent Kopp · Divers0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 554 inscrits |
| Abstention | 29,24 % | 162 |
| Votants | 70,76 % | 392 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,33 % | 373 |
| Blancs (sur votants) | 0,77 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 4,08 % | 16 |
Carte
Hunting dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Hunting (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Hunting
Vos élus
Norbert Marck, maire de Hunting
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Législatives 2024 dans les communes voisines de Hunting (2nd tour)
- Malling Isabelle Rauch 58,90 %
- Rettel Baptiste Philippo 52,09 %
- Berg-sur-Moselle Isabelle Rauch 54,47 %
- Sierck-les-Bains Isabelle Rauch 59,88 %
- Gavisse Isabelle Rauch 57,89 %
- Kerling-lès-Sierck Baptiste Philippo 50,00 %
- Montenach Isabelle Rauch 57,63 %
- Kœnigsmacker Baptiste Philippo 56,38 %
- Rustroff Isabelle Rauch 59,49 %
- Haute-Kontz Isabelle Rauch 54,90 %
- Contz-les-Bains Isabelle Rauch 60,34 %
- Oudrenne Isabelle Rauch 50,38 %
- Fixem Isabelle Rauch 53,22 %
- Kirsch-lès-Sierck Isabelle Rauch 65,28 %
- Beyren-lès-Sierck Isabelle Rauch 59,92 %
- Apach Isabelle Rauch 61,15 %
- Elzange Baptiste Philippo 52,87 %
- Cattenom Isabelle Rauch 52,58 %
- Budling Baptiste Philippo 55,14 %
- Kirschnaumen Isabelle Rauch 64,07 %
- Basse-Ham Isabelle Rauch 54,64 %
- Valmestroff Isabelle Rauch 51,18 %
- Inglange Isabelle Rauch 51,64 %
- Rodemack Isabelle Rauch 72,93 %
Législatives 2024 par département en Grand Est (2nd tour)
Législatives 2024 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Rassemblement national 30,45 %
- Bourgogne-Franche-Comté Rassemblement national 37,17 %
- Bretagne Ensemble 39,31 %
- Centre-Val de Loire Rassemblement national 36,46 %
- Corse Régionalistes 44,06 %
- Grand Est Rassemblement national 40,86 %
- Hauts-de-France Rassemblement national 40,84 %
- Île-de-France Union de la gauche 39,78 %
- Normandie Rassemblement national 38,55 %
- Nouvelle-Aquitaine Rassemblement national 35,60 %
- Occitanie Union de la gauche 39,62 %
- Pays de la Loire Ensemble 36,62 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Rassemblement national 43,98 %
- Guadeloupe Divers gauche 62,76 %
- Martinique Régionalistes 66,38 %
- Guyane Régionalistes 83,50 %
- La Réunion Rassemblement national 41,30 %
- Mayotte Rassemblement national 53,77 %
- Polynésie française Divers droite 52,40 %
- Français de l'étranger Ensemble 48,28 %
- Nouvelle-Calédonie Régionalistes 53,28 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Divers centre 56,02 %
- Wallis et Futuna
- Saint-Pierre-et-Miquelon Divers droite 61,74 %