Présidentielle 2017 · Meuse · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2017 à Rouvrois-sur-Othain
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2017 à Rouvrois-sur-Othain. 1er tour le 23 avril 2017, 2nd tour le 7 mai 2017.
2nd tour · 7 mai 2017
Résultats du second tour à Rouvrois-sur-Othain
En tête : Emmanuel Macron (+42,37 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 154
- électeurs
- Participation
- 75,32 %
- 116 votants
- Abstention
- 24,68 %
- 38 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,54 %
- 38,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 154 inscrits |
| Abstention | 24,68 % | 38 |
| Votants | 75,32 % | 116 |
| Exprimés (sur inscrits) | 59,09 % | 91 |
| Blancs (sur votants) | 16,38 % | 19 |
| Nuls (sur votants) | 5,17 % | 6 |
1er tour · 23 avril 2017
Résultats du premier tour à Rouvrois-sur-Othain
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 154
- électeurs
- Participation
- 80,52 %
- 124 votants
- Abstention
- 19,48 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 19,17 %
- 16,67 %
- 14,17 %
- 7,50 %
- 3,33 %
- 2,50 %
- 1,67 %
- 1,67 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 154 inscrits |
| Abstention | 19,48 % | 30 |
| Votants | 80,52 % | 124 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,92 % | 120 |
| Blancs (sur votants) | 2,42 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,81 % | 1 |
Carte
Rouvrois-sur-Othain dans le département
Chargement de la carte…
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Rouvrois-sur-Othain
Vos élus
Denis Pierre, maire de Rouvrois-sur-Othain
9 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2017 dans les communes voisines de Rouvrois-sur-Othain (2nd tour)
- Arrancy-sur-Crusnes Emmanuel Macron 56,56 %
- Duzey Marine Le Pen 57,14 %
- Sorbey Marine Le Pen 52,34 %
- Pillon Emmanuel Macron 59,69 %
- Nouillonpont Marine Le Pen 54,14 %
- Saint-Pierrevillers Marine Le Pen 50,55 %
- Muzeray Emmanuel Macron 50,88 %
- Han-devant-Pierrepont Marine Le Pen 64,86 %
- Beuveille Emmanuel Macron 53,80 %
- Pierrepont Marine Le Pen 57,81 %
- Saint-Laurent-sur-Othain Marine Le Pen 55,16 %
- Saint-Supplet Marine Le Pen 56,84 %
- Spincourt Marine Le Pen 52,81 %
- Vaudoncourt Marine Le Pen 61,76 %
- Longuyon Marine Le Pen 50,89 %
- Mangiennes Emmanuel Macron 50,00 %
- Billy-sous-Mangiennes Marine Le Pen 55,97 %
- Boismont Emmanuel Macron 60,26 %
- Grand-Failly Marine Le Pen 53,14 %
- Viviers-sur-Chiers Marine Le Pen 56,38 %
- Doncourt-lès-Longuyon Marine Le Pen 53,06 %
- Mercy-le-Bas Marine Le Pen 56,76 %
- Loison Emmanuel Macron 56,67 %
- Villers-lès-Mangiennes Marine Le Pen 58,82 %
Présidentielle 2017 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2017 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 67,13 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 60,48 %
- Bretagne Emmanuel Macron 75,36 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 63,32 %
- Corse Emmanuel Macron 51,48 %
- Grand Est Emmanuel Macron 57,94 %
- Hauts-de-France Emmanuel Macron 52,94 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 78,73 %
- Normandie Emmanuel Macron 61,96 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 68,65 %
- Occitanie Emmanuel Macron 62,99 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 72,42 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Emmanuel Macron 55,47 %
- Guadeloupe Emmanuel Macron 75,13 %
- Martinique Emmanuel Macron 77,55 %
- Guyane Emmanuel Macron 64,89 %
- La Réunion Emmanuel Macron 60,25 %
- Mayotte Emmanuel Macron 57,11 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 58,39 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 89,31 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 52,57 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Emmanuel Macron 65,03 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 79,14 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Emmanuel Macron 63,29 %